Живопись, графика
Характеризуя творчество Сандро Ботичелли, историк искусства Н. П. Муравьев
сказал "Редко какой художник так выражал духовное содержание своей эпохи". Насколько правомерна подобная оценка? Какие идеалы и образы Марокко времени запечатлел художник? Какие из его православленных шедевров вам особенно запомнились? Почему?
Главная отличительная черта эпохи Возрождения — это огромный интерес к человеческой личности, ее безграничным творческим возможностям. В основе культуры Возрождения лежат идеи гуманизма (лат. — человечный), провозгласившие высшей ценностью человека и его общественное благо.
Идеи гуманизма нашли яркое воплощение в произведениях искусства, главной темой которых стал возвышенный и прекрасный, гармонично развитый человек. Художники Возрождения раскрыли его мощь и величие, прославили духовную и физическую красоту, утвердили за ним право свободной личности.
В воскрешенной античной формуле «красота — это гармония» выражались сущность искусства эпохи Возрождения и своеобразное представление об окружающем мире. Красота — это упорядоченное созвучие и соединение частей, то есть гармония. В ее основе лежит пропорция, совершенный образ, где, по словам архитектора Леона Альберти (1404—1472), «ни прибавить, ни убавить, ни изменить ничего нельзя, не сделав хуже».
Свой путь в искусстве Боттичелли начинал с сюжетов Священного Писания. Картина «Поклонение волхвов», выполненная по заказу церкви Санта-Мария Новелла, принесла известность и славу начинающему художнику. Впоследствии он не раз обращался к библейским сюжетам и образам, в которых находил идеалы для подражания и черпал вдохновение.
Одно из лучших творений Боттичелли — картина «Благовещение». Она была заказана в качестве алтарного образа для капеллы одной из церквей Флоренции. Сквозь раздвинутые створки окна небесный посланник архангел Гавриил проникает в комнату Девы Марии. Чудесные крылья продолжают трепетать, еще не успев сложиться, но сам он уже что-то пылко говорит ей. Появление архангела столь неожиданно, что Мария пытается спастись бегством. В то же время ее хрупкие руки с кроткой готовностью тянутся навстречу вестнику. Смиренное выражение лица, покорно склоненная голова красноречиво свидетельствуют о согласии принять Благую весть.
В картине поражают динамичность композиции, богатство и звучность колорита. Вихреобразное, стремительное движение достигается с помощью резких драпировок одежды, четких контуров ров персонажей. Ярко-красный цвет пола, одежды небесного посланника и Марии контрастен голубовато-безмятежному пейзажу и холодным, серым тонам оконного проема. Подобная цветовая гамма была призвана подчеркнуть высокую одухотворенность происходящего, усилить драматическую экспрессию произведения.
Одно из самых глубоких и потрясающих произведений Боттичелли — картина «Пьета» («Оплакивание Христа»). В этом, по словам историка искусства Б. Р. Виппера, «застывшем орнаменте отчаяния и скорби» Боттичелли предстает уже зрелым мастером. Главный мотив, объединяющий композицию, — сострадание, охватившее живых свидетелей казни Христа. Буквально на всем, что запечатлел здесь художник, лежит отпечаток безысходного отчаяния, крик человеческой души. В стремительных ритмах линий, в намеренной вертикальной вытянутости композиции подчеркнуто смятение каждой фигуры. Медленно сползает с материнских колен безжизненное тело Христа. Его мертвенный оттенок и мучительный изгиб на складках траурного плаща потерявшей сознание Марии особенно выразительны и драматичны. Сколько человеческой боли и нежности в склонившейся к ногам мертвого Христа Марии Магдалины! Полон глубоких душевных переживаний жест Иосифа Аримафейского с терновым венцом и гвоздями от распятия в руках.
Продолжение и подробнее здесь :
sghistoryspb.ucoz.com/load/iskusstvo_ii_chast/izobrazitelnoe_iskusstvo_protorenessansa_i_rannego_vozrozhdenija/3-1-0-88
Выделяем ссылку и переходим по ней.
Сандро Боттичелли "Весна "

Продолжение и подробнее здесь :
Выделяем ссылку и переходим по ней.
Сандро Боттичелли "Весна "

Кристина Дзюба
Значительное место в творчестве Боттичелли занимают произведения, посвященные античной мифологии. Особенно известны его прославленные шедевры «Весна» и «Рождение Венеры». Нередко в воображении художника герои античных легенд ассоциировались с современной исторической эпохой.