Творчество Рембрандта проникнуто стремлением к глубокому, философскому постижению действительности и внутреннему миру человека во всём богатстве его душевных переживаний. Реалистическое и гуманистическое по своему существу, оно ознаменовало собой вершину развития голландского искусства XVII столетия, воплотив в яркой индивидуальной и совершенной художественной форме высокие нравственные идеалы, веру в красоту и достоинство простых людей. Необычайная широта тематического диапазона, глубочайший гуманизм, одухотворяющий произведения, подлинный демократизм искусства, постоянные поиски наиболее выразительных художественных средств, непревзойдённое мастерство давали художнику возможность воплощать самые глубокие передовые идеи времени. Художественное наследие Рембрандта отличается исключительным многообразием: портреты, групповые портреты, натюрморты, жанровые сцены, картины на библейские, мифологические и исторические сюжеты.
Глубочайшее воздействие оказало искусство Рембрандта на развитие всего мирового реалистического искусства впоследствии. В то время как величайший голландский художник, вступив в конфликт с буржуазным обществом, умер в нужде, другие живописцы, овладев мастерством правдивой передачи изображаемого, сумели добиться прижизненного признания н благополучия. Сосредоточив свои усилия в области того или иного жанра живописи, многие из них создали в своей области значительные произведения.
https://rascras.wordpress.com/2011/07/21/реализм-в-творчестве-рембрандта/
http://smallbay.ru/article/painting_holland_rembrandt.html
Живопись, графика
Творчество Рембрендта Как повлияло на развитие мирового реалистического искусства творчество Рембрандта?
Сайрагуль Туркбаева
спасибо!
на последнем съезде Компартии Китая-этот вопрос обсуждался-там в частности говорилось ЧТО ни какого влияний на мировой реализм в живописи конкретно Рембрандт НЕ ОКАЗАЛ- это фламандская школа-основанная конечно же на творчестве мастеров эпохи возрождения-у Рембрандта свой стиль-Затемнение (виньетирование ) по краям на картине и светлое пятно композиции в центре, фламандская школа Рембрандта. Но и не все фламандцы к примеру брали пример изображения как Рембрандт.
Доподлинно известно к примеру, что наши русские художники -я их считаю истинными реалистами в живописи, ни когда так красками не работали, как Рембрандт, у них своя школа! и так везде по странам и континентам! Свой подход свое видение-своя техника живописи в реализме.
На всяких там сайтах где пишут о том что ты спрашиваешь -пишут ровно такие специалисты переписчики чужих высказываний и мнений, вот они ляпнули, а дальше хоть трава не расти!