Живопись, графика

Почему невозможно постичь Рембрандта?

Рембрандт имел огромное влияние на искусство.
Не было в Голландии его поры живописца, который бы не испытал на себе воздействие великого художника.
У него было много учеников.
Они усваивали систему рембрандтовской светотени, но рембрандтовского постижения человеческой личности, естественно, усвоить не могли.
По своему миросозерцанию, Рембрандт, прежде всего, глубокий реалист: реализмом проникнуты все его работы, вне зависимости от того, из какой области он черпает для них сюжеты. Даже в таких изображениях, как мифологические, Рембрандт не отрешается от действительности, представляет себе греческих богов и богинь в виде современных ему голландцев и голландок (как напр. в эрмитажной "Данае"). Еще более того: в некоторых картинах подобного рода, он как бы старается отринуть от себя всякое представление о присущей античным богам красоте форм, и умышленно вдается в некоторую карикатурность (напр. "Ганимед" дрезденского музея) . Что касается до картин Рембрандта на религиозные темы, то хотя и в них он остается верен реалистическому направлению и одевает фигуры в костюмы своего времени, однако, в этих произведениях ярко выражается теплое и благоговейное чувство, как напр. тогда, когда художник олицетворяет Спасителя, Богоматерь, учеников и последователей Христовых ("Снятие со Креста" в эрмит. гал. , 1634; "Христос с учениками на пути в Эммаус", в луврск. муз. , 1648: гравюра "Христос исцеляет больных"; "Поклонение волхвов", в букингемск. дв. , 1657, и др.) .

Портреты Рембрандта, в свою очередь, также реалистичны в высшей степени, не только точно передают внешние черты, но и выражают внутренний характер изображенных лиц, весь их нравственный облик, их национальность, род их деятельности. Последний особенно ярко подчеркивается аксессуарами, которые художник подбирает, сообразуясь с профессией представленного персонажа (Эрмитаж. "Каллиграф", гаагский "Урок анатомии", амстердамская "Гильдия ткачей").

Добрый вечер! Прошу обратить внимание на ответ Евы Перрон БЕЗ ССЫЛКИ).
Сергей Герасимов
Лучший ответ
А, может, потому, что он запечатлевал не человека "вообще", а человека-в-какой-то-момент? Причем самый важный момент.
Ботабеков Азат
http://www.bibliotekar.ru/Krembrandt/index.htm
Как у вас в вопросе интересно.. .
Почти все ответы из этой ссылки.)))))
Как сказать, как сказать...))
Все верно, именно Рембрандт ПЕРВЫМ использовал приемы светотени.. . Повторить Гения - невозможно...)
потому что он умер
Adm <Л.ё.л.ь.к.а>
По своему миросозерцанию, Рембрандт, прежде всего, глубокий реалист: реализмом проникнуты все его работы, вне зависимости от того, из какой области он черпает для них сюжеты. Даже в таких изображениях, как мифологические, Рембрандт не отрешается от действительности, представляет себе греческих богов и богинь в виде современных ему голландцев и голландок Еще более того: в некоторых картинах, он как бы старается отринуть от себя всякое представление о присущей античным богам красоте форм, и умышленно вдается в некоторую карикатурность Что касается до картин Рембрандта на религиозные темы, то хотя и в них он остается верен реалистическому направлению и одевает фигуры в костюмы своего времени, однако, в этих произведениях ярко выражается теплое и благоговейное чувство. Душа великого художника, так же, как и манера исполнения, останутся для нас загадкой.
нельзя объять НЕОБЪЯТНОЕ.
Alexander Tcimbalenko
потому - что НЕВОЗМОЖНО полностью постичь кого бы то ни было! Есть ли художник, которого потигли полностью???? уверенна, что нет
потомму что его творчество является вершиной голландского искусствва,
он был прекрасным рисовальщиком и гравером,
в его творчестве была правда и вера вчеловека,
жизне утверждающий оптимизм,
широкая свободная живопись РЕМБРАНДТА
имеет пространственную глубину, свето-тень выступает как средство раскрытия многочисленых образов,
кстать в эрмитаже находится 24 его картины=)