Я больной человек.
Самый. блин. больной. в. мире!!!!
САМЫЙ!
Почему? Потому что я, ука, не вижу ТЕНИ1!!1
зА ПОЛГОДА Я НАУЧИЛАСЬ РИСОВАТЬ НОРМ КОНТУР ЛИЦА ЧЕЛОВЕКА В РЕАЛИЗМЕ, научилась рисовать реалистичные и мультяшные анатомические модельки людей, все пропорционально и все такое. Я могу срисовать ЛЮБОЙ БЛИН контур
НО я не вижу УКА тени!!!!
Не вижууууу
Все рисунки получаются как детская раскраска! Ей богу, раскраска чертова, все норм, пропорции есть и все такое, но тени нет и я ее нигде не вижу, даже в жизни! Я ее увижу в жизни только если она будет совсем черная, ее даже слепой заметит! Не понимаю как и где оставлять тень и когда я вижу в инете фото чужих рисунков, то там СТОЛЬКО ТЕНИ, СКОЛЬКО ЕЕ ДАЖЕ В ПРИРОДЕ НЕТ!
Что это за болезнь и как ее лечить, мать вашу? 1!!!!
Живопись, графика
Как называется сия болезнь?
Эхех, уважаемая, не надо так убиваться))
На рисунках ты видишь тени, возможно, потому что, в отличие от жизненных объектов, картинка:
1) не двигается, ничто не отвлекает внимание;
2) не имеет такой детализации, есть видимые штрихи определенных цветов и экспозиции, без переходов.
По крайней мере, мои ощущения примерно такие.
А как видишь на фотографиях? Изображение как в жизни, но не двигается.
Пробовала штриховать и рисовать плавные цветовые или теневые (без разницы) переходы? Или даже просто одноцветные пятна с растушеванными краями, без четких контуров - получается переход от белого цвета бумаги до того, каким работаешь.
Я не думаю, что всё так плохо. Просто не нужно пытаться сделать всё и сразу. Для начала поштрихуй без контуров, меняя прилагаемую силу на карандаш. Слабее - светлее, сильнее - темнее. Думаю, ясно. Попробуй нарисовать обычный шар с бликом в стороне.
Для теории можно использовать камеру, простенький фоторедактор иии... фильтр "ч/б". Пробовала рассматривать черно-белые изображения? Цвета отвлекают от распознавания теней, ты просто пока не можешь определить уровень света в цвете. Да и я, собсно, не всегда...) Лучше всего брать не готовые ч/б фото/рисунки, а преобразовывать самостоятельно цветные и сравнивать. Как "найди отличия", только когда находишь их, совмещаешь в одно целое и понимаешь, что смотришь на одно и то же) Глаза начнут привыкать, при встрече такого же цвета при таком же освещении будешь вспоминать, где и какой интенсивности нужна тень.
И никогда не верь тем, кто говорит "это не твоё". Как вещает статус одной знакомой:
"Талант - миф. Только пот, боль и слёзы. Сатаны нет. Душу продавать за скилл некому")))

галоперидол поможет
Эта болезнь называется бездарностью. Займись чем-нибудь другим.
а я в зеркале не отражаюсь
А где собственно рисунки?
Значит это не твоё. Понимаешь, есть люди с талантом, которые не то что срисовать, а из головы просто так рисуют. И все получается как настоящие. А есть такие как ты - видят чужие работы и думают, а чем я хуже. А потом ноют что не получается. Найди хобби себе по силам.
А рисунки покажешь?)