Живопись, графика

Как смотреть стереокартинки? Назовите свои методы и способы.

Я рассконценрирую зрение приближаю глаза до монитора или листка и потихоньку отдаляюсь фокус зрения не меняя
Елена Чернявская
Лучший ответ
Мало кто может похвастаться, что "увидел" все с первого раза. Предлагают два способа "поймать" объемное изображение.
СПОСОБ 1
Приблизься к картинке как можно ближе, расслабься и смотри в даль, как бы "сквозь" изображение. После того, как изображение расфокусируется, медленно - медленно отодвигайся от картинки. Не торопись! Продолжай смотреть сквозь картинку. Если ты все делаешь правильно то на расстоянии 15 - 20 сантиметров от лица ты должен "поймать" изображение. В самый ответственный момент, когда почувствуешь, что что-то начинает происходить, не пытайся сконцентрировать свой взгляд на картине, продолжай смотреть "сквозь" нее!

СПОСОБ 2
Распечатай картинку. Поднеси к яркому направленному свету - это может быть солнечный свет, свет от настольной лампы и так далее. Подержи картинку под таким светом так, чтобы "поймать" ее отражение. А теперь просто смори сфокусированным взором на картинку. Через несколько секунд трехмерное изображение должно "проявиться" подобно снимку "поляроида"!

Сама пользуюсь первым способом. У меня есть такая книжка, называется "Волшебный глаз". Долго училась смотреть эти картинки, а когда получилось - впечатление было удивительное!! !
Kurmanjan Azizbekovna
Дочери подарили такую книжку на день рождения, на трезвую голову ничего не получалось (не у дочери, у меня!) . После того, как немного посидели за праздничным столом (!) - все пошло как по маслу!! ! Потом уже приспособилась: выбрать какую-нибудь точку или сконцентрироваться на световом блике. Только не скашивать глаза к носу, в одну точку, тогда картинка получается вогнутой внутрь.
Анна Рудзик
а если незначительно скосить глаза, то изображение будет дальше чем фон)
Смотри на лист бумаги, пока не помутнеет в глаза,... не польётся пена изорта и не начнёт останавливаться сердце :D