Живопись, графика

Кого отец этих детей назвал своим "первым Лоренцо Медичи и почему?

Пастернак Л. О. "Автопортрет с женой", 1920-е.

Отец этих детей Пастернак Леонид Осипович (согласно документам Ицхок-Лейб, или Исаак Иосифович, Пастернак, также Постернак; 1862, Одесса —1945, Оксфорд) — российский живописец и график, мастер жанровых композиций и книжной иллюстрации; педагог. Отец поэта Бориса Пастернака.
Предположу, что именно его он и назвал "первым Лоренцо Медичи".

В вопросе картина: Пастернак Леонид Осипович. "Поздравление. Групповой портрет детей художника, поздравляющих родителей в день их серебряной свадьбы 14 февраля 1914 г".

В истории искусства не так много художников, о которых мы можем сказать, что у них была счастливая судьба. К этим немногим можно с полным основанием отнести Леонида Осиповича Пастернака.
Он родился в Одессе в 1862 году. Отец будущего художника содержал постоялый двор на окраине города. Мать, как и большинство еврейских женщин в черте оседлости, была неграмотна, но она была умным и сильным человеком. Леонид - самый младший из шестерых детей в семье и самый любимый.
Способности к рисованию проявились у мальчика очень рано, но родителей это только раздражало: они болели за него душой и хотели, чтобы он вышел в люди.
По требованию родителей он год учится на медицинском факультете, потом - на юридическом, но талант и стремление заниматься любимым делом берут верх: Леонид проходит по конкурсу в Королевскую Мюнхенскую академию живописи и едет в Германию.
Закончилась учеба, и в течение года Леонид проходит обязательную военную службу в артиллерийской части, но каждую свободную минуту посвящает рисованию.
После службы он едет домой, в Одессу, и здесь знакомится, влюбляется и удостаивается взаимности замечательной девушки, к тому времени уже известной в России пианистки, Розалии Кауфман. Их свадьба состоялась в Москве в 1889 году. И как свадебный подарок - еще удача: на выставке передвижников, куда Пастернак отдал картину "Письмо с родины", ее покупает для своей галереи Павел Михайлович Третьяков.
Это дало возможность Пастернаку совершить поездку в Париж, о которой он мечтал всю жизнь.
Через год в семье Пастернаков родился сын Борис, будущий замечательный российский поэт. Кроме старшего, Бориса, в семье Пастернаков родились Александр (1893—1982), Жозефина (1900—1993) и Лидия (1902—1989).
http://www.peoples.ru/art/painter/pasternak/
Почему отец так называл своего первого сына, пока не нашла.
Пастернак Л. О. "Сыновья Борис и Александр"
Наталья Мирошнеченко
Лучший ответ
Каламкас Канатовна Картина с детьми здесь -подсказка для определения автора. Вы правильно ответили, речь идёт о художнике Л.О.Пастернаке, но если бы Вы знали, кем был этот "первый Лоренцо Медичи"....Дети не могли им быть по определению...