С личностью Фридолино Торичелли связано множество противоречивых историй, которые подтверждаются документальными свидетельствами. Творческий путь Торичелли не менее сложен, чем его личность. Исходя из анализа известных на сегодняшний день его работ, можно сделать вывод, что это был неровный художник и наряду с прекрасными произведениями создавал вещи довольно подражательные, в то же время, работая в разных жанрах, он был и великолепным рисовальщиком, и мастером монументальной живописи, и декоратором-лепщиком.
Торичелли родился в семье живописцев-декораторов в Лугано (Северная Италия) в 1775 году. Эта дата определилась благодаря прошению на имя императора, поданному вдовой художника Анной Торичелли в 1837 году. В письме она сообщает о несчастном случае, унесшем жизнь 62-летнего декоратора, и обращается с просьбой о денежной поддержке, которая необходима ей, чтобы вернуться на родину. Анна пишет: «...в несчастье я кидаюсь к вашим ногам, в критической ситуации Ваше Величество может проявить справедливость. Быть может, у меня есть некоторое право к открытому проявлению чувств к Вашему Величеству, но этому способствует и то, что я несчастна...». 1377 Прожив в России около сорока лет, муж, как она пишет далее, «занимался живописными работами с напарниками и поддерживал свою семью на среднем уровне.. .Но злой рок разразился 10 мая этого года, в полдень он отдал свои работы, пересекая Невский проспект, где экипаж мосье генерала Prajevsky, неожиданно появившийся, перевернулся и разрезал ему голову, он умер, оставив меня без поддержки...». 1387
Интересно отметить, что под фамилией Торичелли известно несколько семей итальянских художников. Знаменитый представитель одной из них - Джузеппе Антонио Торичелли (1662-1719), скульптор и мастер глиптики эпохи барокко, жил и работал во Флоренции при дворце герцога Казимо III Медичи.
Из окрестностей Лугано вышло много талантливых скульпторов, живописцев, архитекторов.
Торичелли приезжает в Петербург впервые в возрасте 33 лет как декоратор-лепщик. Вместе с художником Барнабой (Варнавой) Медичи (на итальянских сайтах в связи с Варнавой Медичи, и росписями в Санкт-Петербурге, этого художника называют не Фридолино, а Лугано) , он принимает участие в работе над интерьером Казанского собора. По имеющимся сведениям, получили за свою работу вместо положенных 11.492 р. 12 к. лишь 5766 р. 10 к. Только через пятнадцать лет после прошения, поданного в Сенат, 12 августа 1823 139/ года, художникам выплатили оставшуюся сумму.
В следующем, 1811 году Торичелли был удостоен звания академика по искусству в орнаментальной живописи, он вместе с Медичи расписал рекреационную залу Академии художеств. В архиве имеется свидетельство:
«Данное художнику орнаментной живописи Фридолино Торичелли в том, что он по произведенным в Императорской Академии Художеств известным работам орнаментной живописи в силу Устава Академии определением Совета июня 3 дня 1811 г. удостоить в назначенные, в удовлетворение чего и дать ему сие свидетельство от Академии Художеств. 1811 г. июня 14 дня».
Живопись, графика
Помогите плиз найти какуюнить инфу о итал худ Ф. Торричелли 19 век расписывал с медичи юсуповский дворец