Подскажите, может ли человек со зрением -2 увидеть стереокартинки?
Если да, то как он должен это делать, в очках или без них?
Живопись, графика
Стереокартинки и стереограммы.
Я их вижу, имея зрение минус 7.
Разумеется, очки нужны.
Гораздо сложнее, когда сильный астигматизм, или большая разница в зрении у правого и левого глаза.
Разумеется, очки нужны.
всякие плюсы-минусы - это про способность фокусироваться на объекте, находящемся на определённом расстоянии
а стереокартинки - это про умение направлять отдельно взятый глаз туда, куда он смотреть в обычных условиях не должен
т. е. вещи ортогональные, причём заметь, что одно - это способность, а второе - умение
Попробуйте к носу поднести палец. Посмотрите на него. Смотря на палец, обратите внимание, что объекты за ним двоятся. Отодаиньте палец дальше. Палец не двоится, но объекты за ним и перед ним все равно длвоятся. Стерео картинка сктчетого типа маскерует раздвоенное изображеие. Если сфокусировать на нем внимание как на пальце, можно уаидеть объемное скрытое изображение. Еще картинки могут выстраииваться по принципу - правый и левый глаз. Как ни крути а палец мы видим одним глазом справа а другим слева. Мозг приаык их сводить ивоспринимать как одна картинка. Так устронны окуляры виртуальной реальности. В кинотеатрах вместо 25 кадров в сек показывают больше и очки которые прикрывают в один глаз 25 и в другой 25 по очередно и для каждого открытого глаза в тот момент синхронно с очками идет свое видео с нужного ракурса. Конечно не обязательны очки если видео и так разделено на 2 изображения-экрана тогда достатосючно сфокусировать глазв сведя их вместе. Однако, правый будет видеть экран слева, а левый справа а ближние сведены. Поэтому будет казаться три экрана. Если применить фильтр определенного цвета тосквозь него эти цвета не видны. Есть изображения 2 цвета и очки с фильтрами на окулярах. Это еше один способ подать разные изображения в глаза. Как видите практически ни один из спо собов не подразумевает на сколько кто дальнозорок или близо рук. Вы видите и не слепы. Это лишь влияет на расплывчатость а не на смотр обоими глазами.
Может, в очках
Врядли.