Сказка «Обезьяна в роли человека» входит в сказочный цикл немецкого писателя Вильгельма Гауфа. Эта сказка не особо популярна и многие о ней не знают, между тем она весьма актуальна.
Жители небольшого городка Грюнвизель требуют от всех открытости. Любая «новость» вызывает бесконечные пересуды горожан.
В город приезжает английский джентльмен. Он внушает тревогу почтенным жителям города, так как чуждается местного общества и о нём ничего неизвестно.
Однажды в городок является цирк и даёт представления у домов почтенных горожан. Там был огромный орангутанг, что умел ходить на двух ногах и выделывать различные штучки.
Побывала труппа и у дома иностранца и очень ему понравилась Вскоре артисты покинули город.
Вслед за ними выехал и иностранец, вернувшись обратно с племянником.
После обучения немецкому языку и танцам, родственники появились в местном обществе, где произвели фурор. Правда у племянника были немного дурные манеры, но дядя так любезно за них извинялся и выражал надежду, что в обществе они отшлифуются. Да и как не простить человека, что так легко расстаётся с деньгами, проигрывая их в большом количестве. Дамам племянник также понравился, но больше всего радовался его успеху дядя, заливаясь громким смехом при всех его проделках, а их было немало. Он мог схватить любую даму и потащить танцевать, не считаясь с заведённым порядком или перебивать уважаемых людей, вёл себя развязно и грубо, демонстрируя поразительное невежество во всех областях знаний.
Видя такое поведение, изменилась и местная молодёжь. Зачем учиться и стараться, когда такое поведение нравится. Но однажды всё закончилось следующим образом. Собирались давать концерт и не хватало певца в дуэте. Иностранец уверил, что его племянник прекрасно поёт и поручил бургомистру проследить за его поведением, ослабив высокий галстук при дурном его поведении.
Сам он присутствовать не смог. Молодой человек вёл себя развязно, громко говорил и играл с огромной медлянской собакой, которую он привёл с собой.
Когда же дошло до выступления, его пение было ужасно. Его просили петь на два тона ниже, но он не понимал. А потом вообще снял башмак и запустил его в органиста. Бургомистр решил применить те методы, что рекомендовал его дядя. Но ослабление галстука не привело ни к чему. Молодой человек скакал и делал гримасы. Тогда галстук развязали совсем и увидели к своему ужасу на шее бурую шерсть. Он стал скакать выше, стащил с головы волосы, оказавшиеся париком, под которым была всё та же шерсть и стал всё переворачивать.
Потом пришла очередь перчаток, под которыми оказались руки с когтями, он вцеплялся ими в лицо людям. Один учёный опознал в нём обезьяну и удивился, как допустили в порядочное общество животное.
Поспешили в дом дяди, но там нашли лишь записку о том, что всё это он проделал из за дурного поведения грюнвизельцев.
" Когда вы читаете это, меня уже нет в вашем городке, и теперь вы, вероятно, давно узнали, какого происхождения и откуда мой милый племянник. Примите шутку, которую я позволил себе с вами, как хороший урок не приглашать насильно в свое общество иностранца, желающего жить по-своему. Сам я ставил себя слишком высоко, чтобы разделять ваши вечные сплетни, ваши дурные нравы и ваш смешной образ жизни. Поэтому я воспитал молодого орангутанга, которого вы так полюбили, как моего заместителя. Прощайте и по мере сил воспользуйтесь этим уроком".
Обезьяна, что так долго играла роль молодого господина была отдана учёному и теперь живёт у него. Её там можно видеть и сейчас. Манеры молодых людей исправились.
Источники :
Первые два абзаца :
http://az.lib.ru/g/gauf_w/text_11_chelovek_obezyana.shtml
Слова в кавычках-авторский текст.
Остальное описание :
Астрея ©
Живопись, графика
Обезьяна в роли человека краткое содержание пожалуйста
Посмотри на кавказцев