Живопись, графика
Всем привет! Итак, подскажите, как научиться рисовать, но при этом не ходя в художественную колу или курсы.
Можете скинуть несколько видео, книг и т. д. по этому поводу.
Сперва нужно рисовать, и не боятся что выходит бяка. Трудно объяснить... вот проводишь линию, а она не такая и немного не там, где должна быть... и все портит, стереть нельзя, будет грязь, в итоге смятый рисунок летит в мусорку. Я не говорю о конструктивизме - учебников по которому завались, где стирашка обычное дело - а говорю о таком рисунке, как обладающим самостоятельной художественной ценностью, где не допускается грязь, повреждения поверхности бумаги, никаких исправлений. Если Вы именно так будете подходить к рисунку, т. е. прежде чем нанести линию, тон, сто раз подумаете и представите, как это будет выглядеть, чтобы не закосячить работу, тогда будет прогресс. Вы можете сколько угодно тренироваться в различных техниках, набивать руку, глазомер и будут получаться хорошие прикладные рисунки... Это напоминает тренировку музыканта, он может сбится, сыграть заново трудное место, попробовать ту или иную позицию. Однако на выступлении перед публикой музыкант не может остановится, переиграть неудачное место, его задача раскрыть замысел композитора, как можно меньше раз сфальшивить. Вот также и Вы иногда творите работы с минимально возможным количеством помарок. Пусть таких работ будет немного, но они будут самые ценные для Вас. И знаете такие работы сразу чувствуют люди, распознают как-то, где халтура, а где настоящая ценность, за которую можно поблагодарить создателей.
1. Сканы книг для начинающих художников: http://www.barius.ru/biblioteka/series/26
2. Онлайн: курсы, школы, студии и сайты по рисованию: http://www.newart.ru/risovanie/online/
Таланта нет - и Суриковское училище не поможет..
интернет всему голова поможет, по рисованию можно найти
А что в вашем понимании "научиться рисовать?"
Просто чаще рисуйте, смотрите разные рисунки других людей, а там потихоньку научитесь
Софя Гоминюк
)