К сожалению, многие пытаются создать абстрактную картину, но не могут - просто не понимают, что это такое: пишут всяких уродов. В абстрактной картине нельзя показать на уголок пальцем и сказать: вот это лодка, а вот это - очки.
Лучшие, по-настоящему абстрактные картины писал Джексон Поллок (о нём есть 2 кинофильма). "Поллок", 2000 год. "Что за хрен этот Джексон Поллок?". 2006 год.
Примечательно, что к числу критериев социальной значимости художника относится "Усиление работы живописца одним или несколькими дилерами картин на личных или коллективных выставках". Французская википедия в качестве примера выбрала именно Джексона Поллока! Кроме этого, критерием является "Существование достаточной работы в количестве, несколько сотен картин в целом, в узнаваемом и личном стиле". И тут Поллок не подкачал: ни с кем не спутаешь.
Я тоже пишу абстрактные картины. Примеры - в моём мире (лимит на фото исчерпан).
Живопись, графика
Приведите, пожалуйста, примеры абстракционизма с авторами.
Андрей Данилов
"План восхождения на гору Кармель". 2018 г.

Картины Carol Hein очень яркие, легко воспринимаемые. Данное замечание касается не только абстрактной живописи, ведь художница также творит пейзажи маслом в реалистичном стиле. Еще со времен детства, когда дедушка будущей художницы, время от времени приносил ей большую коробку с цветными карандашами, с каждым разом, как в первый раз, она еще больше влюблялась в цвет. По сей день Carol Hein восторгается разнообразием цветов, существующих в природе, но больше всего любит работать именно с синим цветом.

есть авторы.