Живопись, графика

Как мне развить свою фантазию в рисунках?

Сколько смотрю на людей - придумывают рисунки свои. Я же не могу так, у меня в голове пусто.
плагиатишь чей нибудь рисунок потом рисуешь похожий после чего рисуешь похожий на похожий и так далее пока не нарисуешь свой образ и так со всем (можно в мыслях)
Асель Орынбасаровна
Лучший ответ
Ольга Хмара Кхм, на данный момент у меня только один вопрос: как, уж извините, ЭТО, оказалось "лучшим ответом"?
Типичная проблема вообще-то, особенно у людей, которых обучали живописному, т. е. натурному рисунку - но которые не обучались графике (например, не посещали ДХШ).

Это не значит, что фантазия ваша хуже, чем у других (может быть, она ЛУЧШЕ даже).

Это значит, что вы пользуетесь другими методами. Вы пытаетесь опираться на восприятие и пытаетесь мысленным взором что-то увидеть. Даже если получится - это несколько секунд.

Теперь, значит, разберёмся, что с этим делать.

1) Подготовительное упражнение. "Буримэ". Садитесь с подружкой или другом. Один рисует за 2-3 секнды каракулю на листе. Второй должен за минуту-две понять, на что каракуля похожа - и дорисовать детали, чтобы получилось что-то осмысленное. Потом роли меняются. На примере этой игры сразу поймёте, что фантазии на самом деле хоть отбавляй! Принцип "буримэ" очень важен для понимания графического мышления.

2) Абсолютно то же самое делаем. Но теперь "буримэ" заготавливаем себе сами, без друзей. И рисуем не поверх него, а рядом. И более того... Делаем "каракулю" похожей на что-то конкретное из окружающего мира, что хотим научиться рисовать по воображению.

3) Если ещё не понятно, то "каракули" из предыдкщего пункта - это наброски. Делайте наброски. СОТНЯМИ. Условные!!! Не надо прорисовывать всё и пытаться рисовать наброски "правильно". Наброски - это НЕ упражнение и НЕ способ рисования с натуры. Относитесь к ним, как к каракулям, которые лишь отдалённо НАПОМИНАЮТ вам о предмете, изображая его УСЛОВНО. Больше обобщаем! Чем более условен набросок - тем больше воображения нужно задействовать, чтобы позже превратить его в графический рисунок. Для одного графического рисунка зачастую могут понадобиться 10-15 набросков.

4) Не ждём реализма. На данном этапе пусть всё будет стилизованным. Графика в широком смысле - это МЕРА УСЛОВНОСТИ образа. Не запрещайте себе ломать формы, нарушать пропорции, рисовать "не похоже".

5) Изучаем аксонометрическое черчение, школьный курс. Там очень хорошо объясняется принцип объёмных построений (как с помощью точек и линий изобразить форму в воображаемом пространстве). Этот же принцип является сердцем конструктивного рисунка (поэтапное рисование) и подходом для рисования любых воображаемых деталей (от космических кораблей и до фэнтэзи).

6) Люди, которые импровизируют в линейном рисунке, НЕ имеют фотографической памяти. Просто они много РЕПЕТИРОВАЛИ в рисовании отдельных частей. Т. е. "как нарисовать руки". "Как рисовать голову" и т. д. Зачастую уроки с подобными названиями - это их единственное художественное "образование". Им не остаётся ничего другого, кроме как ЗАНИМАТЬСЯ, осваивая подобные уроки. Когда вы раз 20 нарисуете руку или голову с одного ракурса - потом сможете по памяти рисовать эту же модель. Однако в процессе "пересказа" добавляются вариации. В 90% случаев те, кто хорошо рисуют от себя, ненавидят (и не умеют) рисовать с натуры, а их арсенал образов существенно ограничен. Например, одна моя знакомая классно сочиняет всяких персонажей по пояс в анфас, однако совершенно не умеет нарисовать голову в профиль или даже просто нарисовать персонажу ноги. Это доказывает, что её "воображение" обусловлено не каким-то мияфическим "талантом", а обыкновенным знанием конструкции частей.

Точно так же, как музыканты многократно репетируют части произведений - нужно "репетировать" необходимые вам части рисунков.

"Репетиции" эти делаются на ватмане обычным графитом, внимательно простраивая конструкцию. Потом контуры обводятся тушью и пером. Карандаш стирается. А упражнения продолжаются до тех пор, пока вы по памяти не научитесь рисовать желаемую форму без предварительных построений, т. е. интуитивно.

Карандаш, тушь/перо - самый обычный подход к освоению линейно-конструктивного рисунка на уровне детской художественной школы.

Желаю удачи!
Андрей Бовт
Ольга Хмара Большое спасибо!
Найди источник - книгу или кино, что притягивает тебя так, что за уши не оторвать
Д.b. Сидоров
Как это может быть в голове пусто, если ты ЖИВЕШЬ? Очень круто бывает, когда авторы закладывают в свою историю случаи и образы из жизни, чем ты хуже?
Вадим Стыркул
Большое Вам спасибо, Александр, для меня всегда это было большой загадкой, обидой, недоумением и трудностью в жизни. Казалось, что в других это как будто встроено с рождения, а в меня - нет и поэтому мне НЕ казалось чем-то хорошим то, что я хорошо умею рисовать с натуры, пустой безделицей, ведь "я только это и умею", а "другие могут и то и другое (и по воображению и придумывать и с натуры рисовать). Это было большим мучением в учёбе, так как на моей специальности жизненно необходимо было уметь придумывать, а мне это было страшно и я не понимала как, и нам не объясняли, просто давали задание. Правда и тогда я замечала, что те, у кого всё отлично с композицией и "фантазией", к моему величайшему изумлению перебивался с 2-ки на тройку в рисунке и подвергался унизительной критике преподавателя по рисунку за то, что не мог построить ничего нормально. Иногда казалось, что им просто лень. Как, наверное и на меня смотрели, когда я шла, проклиная про себя весь свет, на просмотр по композе... Но мне было не лень, я совершила дофига неудачных попыток, но никак не могла понять, как это сделать и только понимала, что либо мне "забили"фантазию в художке либо у меня её нет.. Но этому не верят обычно.. а объяснить не могут.. Надо же мне было дожить до 26 лет, закончить обучение, чтобы увидеть внятную инструкцию и рекомендации и советы ))))....
Андрей Бовт Я тоже ООООЧЕНЬ долго искал правду) То, что я написал в ответе, было сформулировано за... 14 лет.

Причина?

1) Я поступил сразу в ВУЗ, минуя ДХШ и училище.

2) На постановку глазомера в ВУЗе время не предусмотрено.

3) Нам неверно объяснили функцию набросков. Преподаватели утверждали, что это - упражнение для развития глазомера (!!!). Поскольу глазомер от набросков НЕ развивается, вся группа поголовно уже к концу второго курса перестала делать наброски.

4) Живописцам не преподавали графику. А зря! Живописный рисункок опирается на ВОСПРИЯТИЕ. Графический рисунок опирается на СИНТЕЗ. Это совершенно разные психические процессы!

5) Вместо композиции преподавали её частный аспект: компоновку. Теория композиции была на нуле (она и сейчас ВЕЗДЕ на нуле, включая Репинку!).
Андрей Бовт 6) Подход к наброску и пленэрным этюдам у нас был типично "постановочный", но со сжатыми сроками исполнения. Не трудно догадаться, что сразу же это привело к неудачам, потому что невозможно за несколько минут наброска или даже за пару часов этюда успеть сделать то, на что в постановках требуются десятки часов.

7) Постсоветское художественное образование всё ещё является заложником коммунистического взгляда на искусство, а установка на реализм имеет под собой лишь идеологическое, но НЕ методологическое обоснование. Это оставляет за пределами осознания многие важные аспекты методологии творчества, особенно работу воображения. Советская школа рисунка убивает в зародыше фантазию художника и признаёт лишь реализм и грубую стилизацию образов. Воображение просто не развивается...
Андрей Бовт 8) Современная западная система рисунка и живописи, к которой я обратился с повсеместным появлением интернета, лишена методологии ВООБЩЕ. Она ничуть не лучше советской. Если в советской школа методология рисунка подменена идеологией - то западный подход построен целиком на демонстрации. Типичный случай - это книжка с текстом, в котором автор лишь рассуждает на заданную тему. А иллюстрации при этом выполнены профессиональным иллюстратором. Другой типичный случай - это "мастер-класс" или DVD, где опытный художник демонстрирует процесс своей работы. Разумеется, это далеко от реальной педагогики и игнорирует вопрос приобретения того опыта, который необходим для достижения результатов. Послушать рассказ о том, как занимается "оперный певец" и стать "оперным певцом" - разные вещи.
Андрей Бовт 9) Художники, которые всё-таки рисуют по воображению, обычно плохо понимают и не могут объяснить, как они это делают. На поверку их путь начинается с многократного копирования чужих рисунков, в процессе этого приобретаются первые стереотипы рисования. Чем обширнее спектр образцов для копирования - тем скорее самоучка выучится рисованию "из головы". США, Корея и Япония - это страны, где наиболее развита массовая культура комиксов. Соответственно, это страны с наибольшим количеством "художников", которые много рисуют "от себя". Попадая в дальнейшем на работу в студии, художники получают необходимую узкую специализацию: художник по интерьерам, художник по персонажам и т. д. Т. е. во многом иностранное обучение построено на передаче знаний в кулуарах от профессионалов к стажёрам.
Андрей Бовт Когда я понял проблему со всех сторон, стало очевидно, что сложно не само по себе рисование воображаемых форм - а постижение того, ЧТО ИМЕННО мы хотим нарисовать.

И вот тут-то и возникла идея испольховать наброски как промежуточное звено между натурой (или фотографией) - и графическим рисунком.

Натура и фотография подавляют фантазию обилием информации, топят воображение в фактуре реалистических нюансов и мелочей.

Когда мы смотрим на набросок, мы с помощью него ВКЛЮЧАЕМ воображение и память.

Таким образом, способов "развить воображение" в рисунке - три:

1) Копировать образцы.

2) Использовать условные наброски как помощников воображению.

3) Приобретать больше практики в рисовании вообще. Повторяющиеся с годами в рисунках построения через повторение запоминаются.
Анжелика Мельникова Спасибо вам. :)