Живопись, графика

Для того, чтобы рисовать в paint tool sai комиксы, мангу и т. д., нужно ли уметь рисовать для начала на бумаге?

И на чем лучше рисовать, на компьютере, ноутбуке или граф. планшете?
Учиться рисовать конечно легче и быстрее на бумаге, но можете и на планшете, никто не запрещает.
Графический планшет, это такая специальная МЫШЬ, это ЧАСТЬ компьютера или ноутбука... лучше конечно компьютера: ноутбуки не приспособлены для графики. Графический планшет:
Павел Волков
Лучший ответ
Лариса Ширяева Была тут одна. Я, говорит художник. Рисую аниме. Тут проблемка одна:
- Как нарисовать данного перса В ДРУГОМ РАКУРСЕ?!!!
Это я автору вопроса на тему о том нужно-ли УМЕТЬ РИСОВАТЬ!!!
Навыки несколько другие, но работа рук НЕ ГЛАВНОЕ. Главное - работа головы. Имеются в виду необходимые знания.
Дарья Кустова
Разумеется, нужно сперва уметь рисовать на бумаге.

Можно, конечно, попытаться научиться рисовать на компьютере, однако это сразу отрезает вас от натуры, от наставников и от профессиональных проверенных приёмов в обучении. С компьютером вы сможете только повторять за авторами роликов типа "как нарисовать глаза". Конечно, чему-то научитесь, но... Грамота рисунка подразумевает развитие глазомера (на компьютере развить глазомер нельзя), знание анатомии (тут без хороших книг и анатомических моделей никуда) и обширный опыт рисования с натуры (на компьютере вы сможете только фотографии срисовывать, а фотографии, в отличие от натуры - плоские и неподвижные).

Компьютер - это всего лишь графический инструмент. Он не будет рисовать за вас.

Графический планшет подкулючается к компьютеру. Хоть к стационарному, хоть к ноутбуку. Принципиальной разницы нет, но ноутбуки изрядно притормаживают при работе с графикой.
естественно, рисовать надо уметь нет ты можешь вполне учиться и на компе, хоть это и не кашерно, но базовые академические знания нужны для того чтобы нарисовать фигуру человека, портрет, как ни крути. никакая техника этого не заменит
Кristinkа Sеrеdinа
На графическом планшете лучше, если уверен в себя - то пробуй
Ш№
Школа № 32
мне кажется что желательно начинать рисовать на бумаге карандашом разной твердости-мягкости, чтобы лучше научиться контролировать силу нажатия и т. д.
потренироваться некоторое время и уже потом переходить на планшет, хотя все равно будет непривычно поначалу
но можно и сразу на планшете начинать рисовать, почему бы и нет?
соглашусь с предыдущими ответами, тут каждый по-своему прав
Для этого, конечно, необходимо иметь навыки рисования. Если вы не рисовали на бумаге, умеете ли вообще рисовать. С этого все начинают.
ГП подключается к компьютеру или ноутбуку, и к нему довольно сложно привыкнуть новичку. Хотя и бывают ГП с экраном, стоит довольно дорого.
Конечно, и на граф. планшете очень желательно. Без интереса к этой теме художники не дадут срубить бабла новичку.
На бумаге рисовать проще, я пробовала рисовать всеми способами, в итоге остановилась именно на бумаге с обычным планшетом (да, просто планшет со стилусом) честно, после того как я попробовала рисовать на граф.планшете, я поняла что это не мое. Мне нужно видеть как я провожу линию именно видя свою руку (для более ровного результата) я не могу смотреть на монитор, и одновременно рисовать рукой, потому что мне это кажется неудобным. По итогу я забросила попытки рисовать на нем спустя 3 дня (так как не смогла с ним синхронизироваться, да и стилус для меня оказался слишком толстым). Я рисовала постоянно на бумаге, пока не наткнулась на стилус в магазине. Купила, попробовала, и поняла что мне достаточно удобно. Сейчас я их чередую, если докрашивать нет желания, и хочется оставить черно белым — то рисую на бумаге, если же есть желание сделать в цвете — беру стилус и планшет. Поэтому тут идёт по индивидуальности, кому то удобно, кому то нет. Это мой личный опыт, советую попробовать, но нет 100% гарантии что тебе это подойдёт.
Весь этот бред что тебе пишут просто игнорируй, рисование на бумаге на корню отличается от рисования на графическом планшете, и если ты "бог" рисования на бумаге, то попробовав порисовать на планшете ты возненавидишь свои клешни практически сразу. Рисование на бумаге в разы легче чем на плашке, я тебе это гарантирую, на бумаге ты прекрасно чувствуешь линию, нажатие и прочее, а на планшете этого нет, тебе приходится "синхронизировать" движения руки с тем, что ты видишь на мониторе (я не беру в расчет сверх дорогие планшеты с собственным дисплеем), однако одно у рисования на планшете есть свои преимущества, это экономия места, возможность создания нескольких слоев в том же саи или фотошопе, невероятная детализация работ и тонны кистей, все это ты получаешь просто покупая какой-нибудь One by Wacom (у меня версия Medium за ~5800 рублей, не жалуюсь хотя с дровами помчался на десятке). В заключение добавлю, если у тебя не получилась даже 50 работа, не грусти, просто сядь и нарисуй 51. Желаю удачи в начинаниях)