Живопись, графика

на какой Картине такой – наконечник/навершие ?+

покажите картину - полностью.
назовите автора живописи.
+
направление?
написать о Художнике.

^
Пожалуйста, полный ответ. / не на скорость.
заранее спасибо!

____________________________________________________________

Пётр Александрович Кривоногов (1910 - 1967) — советский живописец-баталист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1955). Лауреат Сталинской премии (1949). Член ВКП (б) с 1945 года.

Будущий художник родился в селе Киясово Вятской губернии. В гражданскую войну погиб отец, и в 12 лет Пётр был отдан в батрачество, затем беспризорничал.

В 1924 году оказался в городе Кинешма Ивановской области, там же был определён в детский дом. После окончания семилетней школы Кривоногов был принят в 1930 году на рабфак искусств при Академии художеств в Ленинграде, затем поступил в институт живописи, скульптуры и архитектуры Всероссийской академии художеств, его преподавателями были И. И. Бродский, П. А. Шиллинговский, К. Ф. Юон. Блестяще окончив Академию, получил диплом с отличием.

В 1939 г. был призван в армию, в 1940 – зачислен в Красноармейскую студию военных художников им. М. Б. Грекова. В годы войны студийцы находились на фронтах в местах боевых действий, среди них был и талантливый Петр Кривоногов.

В 1942 году он пишет одну из своих первых известных работ – «Зверства в Речице». Всю войну П. Кривоногов прошёл в действующих войсках от Волоколамска до Берлина. За годы войны художник карандашом, сангиной, углем, акварелью сделал более 300 графических работ, в них – летописная история героической борьбы, ратного подвига и великой победы советских воинов.

Еще до окончания войны по горячим следам, почти с натуры, он пишет большое полотно «Корсунь-Шевченковское побоище». Этой картиной он заявил о себе как самобытный художник реалистической школы, продолжатель славных традиций русской батальной живописи.

День Победы Кривоногов встретил в Берлине у поверженного Рейхстага, тогда же родился замысел создать картину «Победа» (1948). Картина явилась своеобразным символом великой Победы над фашизмом и стала знаковой в живописной истории Отечественной войны. В ней со всей мощью раскрылся талант баталиста, фронтовика Петра Александровича Кривоногова.

После войны были созданы живописные полотна:

«Капитуляция фашистских войск в Берлине» (1946),
«Советская конница в боях под Москвой» (1949)
«На Курской дуге» (1949),
«Защитники Брестской крепости» (1951),
«Защитники Брестской крепости» (1959),
«Поединок» (1964),
«Комиссар крепости» (1966).

В них художник Кривоногов демонстрирует мастерство многофигурной композиции, завидный талант живописца и тонкого колориста.

Кривоногов умер 22 августа 1967 года. Похоронен в Москве на Пятницком кладбище.

В 1997 году в селе Киясово, на родине художника в Удмуртии, открыт краеведческий музей имени П. А. Кривоногова, в его фондах хранятся живописные и графические работы военных и послевоенных лет. Картины художника находятся в Центральном музее Вооруженных Сил РФ в Москве, Кинешемской картинной галерее.

https://megaobuchalka.ru/9/35931.html
Олег Азарин
Лучший ответ
Серёга Голошумов )
БлагоДарю Ник, за точный ответ !
и иллюстрации!
подробно и познавательно,
оформление_ наглядно!

в честь дня Победы, есть повод ознакомится
и с таким художниками соц-реализма.
у него, страшная война- показана на холстах -
воистину незыблемой Правдой, о Великой Отечественной войне!

с Днем Победы!
%
Пётр Кривоногов. Капитуляция.
Серёжа Киселёв
Серёга Голошумов )
Cпасибо, за помощь!
%