Как сохранить пастельную живопись. Правильная окантовка и фиксация пастели.
И начать надо не с подбора красивой рамы или паспарту, а с фиксации пастели. Чтобы она не осыпалась под влиянием времени и сухости воздуха, или от удара и трения. Для этого используются специальные жидкие фиксативы. Они могут быть самодельные и фабричные, разных производителей, разного качества, и, соответственно, в разную цену. Могут быть и самодельные. Это дело вкуса и личного опыта. Я чаще всего использую закрепитель «Ferrario», он итальянский. Потому что совершенно не блестит, и вообще не виден на поверхности сухого пастельного слоя. И особенно люблю его за то, что он крайне мало воздействует на тон и цвет, не изменяя их. Часто можно услышать совет, использовать для закрепления пастели лак для волос. Очень доступный и бюджетный способ. Чаще всего, о фиксативе надо специально побеспокоиться, а лак просто есть под рукой (если в доме есть женщины, конечно). Но я считаю этот вариант совершенно неприемлемым. Всё-таки он для этого не предназначен, и не обладает нужными свойствами. Лаком для волос слишком велика вероятность загубить работу.
Живопись, графика
Чем надо закреплять пастель художеств. на картине?
Лаком для волос можно закреплять учебные работы в начале, а для серьёзных работ существуют фиксативы в форме спрея, продаются в художественных магазинах, кроме ferarrio есть другие отличные фиксативы, есть и попроще, но всё же не лак для волос, выбор есть..