Живопись, графика
откуда (изка какой гробницы) эта фреска?

это Фрагмент, Фреска - из гробницы НАХАТА в Долина царей, астронома,
писца и священника при ТУТМОСЕ IV.
Гробница чиновника Нахта - состоит из нескольких помещений, из которых
только одно, так называемая приемная, покрыто росписями.
Вместе с другими гробницами египетских чиновников высокого ранга
она находится в долине недалеко от Фив.
Династия 18-я, 16-14 вв. до нашей эры.
.

гробница Натха
.
Мумифицирование и захоронение в гробницах не являлось привилегией
фараонов. Чтобы управлять государством, верховный правитель
содержал многочисленную армию чиновников, которые собирали налоги,
надзирали за ремесленниками, крестьянами и т. д.
Богатые чиновники либо получали усыпальницы в дар от фараонов,
либо сами оплачивали их сооружение.
Однако большинство египтян не могли себе позволить мумификацию,
равно как и построить гробницу.
Поэтому от их могил и предметов обихода, захороненных вместе с ними,
не осталось и следа.
.

В верхнем ярусе – крестьяне собирают и давят ногами виноград в кадках.
.
Роспись гробниц:
И фараоны, и чиновники начинали готовиться к загробной жизни заранее.
Они не только сооружали гробницы, соответствующие их богатству
и званию, но и заботились о том, чтобы места пребывания их мумий
были достойно украшены.
Не последнюю роль в этом играла роспись стен и потолков.
На рисунках изображали земную жизнь умерших, процесс
мумифицирования тел, а также жизнь после смерти.
Длинные тексты, записанные с помощью иероглифов, разъясняют
содержание изображений, рассказывают о похороненном человеке,
его семье и профессии.
Нетронутых гробниц фараонов почти не найдено, чего не скажешь
о захоронениях чиновников. В сохранившихся гробницах земная
жизнь государственных мужей представлена очень подробно.
Вот люди выстроились в длинную очередь. Они принесли сборщику
налогов продукты питания, животных, украшения и многое другое.
Это посланцы народов, находящихся под властью Египта, с дарами
фараону.
.

Фреска из гробницы Нахта в Долина царей, астронома, писца и священника
при Тутмосе IV.Рацион древних египтян был очень разнообразен, включал
в себя мясо, овощи, рыбу.
.
В гробнице Нахта хорошо сохранились настенные росписи.
На них показано, как распахивают поле, засевают его семенами.
Созревший урожай собирают и закладывают на хранение.
Благодаря настенным росписям можно представить себе, какие
земледельческие работы проводились в Древнем Египте.
Росписи, найденные в гробницах чиновников, дают наглядное
представление об укладе жизни в Древнем Египте.
Часть росписей рассказывает о занятиях умерших в загробном
мире.
Так, на настенной росписи-в гробнице писца и астронома НАТХА,
что значит «сильный» изображены люди, возделывающие поле.
.

Сцена посевных работ
.
Они подготавливают землю, сеют, запахивают поле с помощью двух
упряжек быков.
Справа сидит Нахт, он наблюдает за выполнением работ, перед ним
высится гора припасов.
Поскольку при жизни этот человек служил писцом (а это была уважаемая
всеми профессия), то он не был связан с сельскохозяйственными работами.
Изображение показывает, каким образом Нахт будет обеспечен припасами
после смерти.
ещё,Египтяне верили, наиболее достойные умершие оказываются
на «блаженных полях Иалу», где они занимаются крестьянским трудом
или руководят работой «ответчиков», фигурки которых клали с умершим,
чтобы они ожили в ином мире и помогали своему хозяину.
^
писца и священника при ТУТМОСЕ IV.
она находится в долине недалеко от Фив.
Династия 18-я, 16-14 вв. до нашей эры.
.

гробница Натха
.
либо сами оплачивали их сооружение.
равно как и построить гробницу.
не осталось и следа.
.

Роспись гробниц:
были достойно украшены.
его семье и профессии.
фараону.
.

в себя мясо, овощи, рыбу.
.
мире.
.

Сцена посевных работ
.
упряжек быков.
высится гора припасов.
после смерти.
^
Крестьяне разбивают землю, сеют и пашут. Фрагмент настенной росписи в могиле Нахта, писца и священника при Фараоне Тутмосе IV (18-я Династия, 16-14 вв. до н. э.) http://www.lessingimages.com/viewimage.asp?cl=1&cr=59&i=08010159+