Живопись, графика
Как найти свой стиль в рисовании?
На самом деле я уже давно рисую, 3 год в художке учусь. В академке норм, реализм все дела, но давно мечтаю найти свой стиль, да. Пытаюсь срисовывать чужие работы, вроде получается, но это обыкновенная срисовка чужого стиля, а я хочу свой. Как научиться так рисовать? (Своя форма глаз, лица, свой покрас и бла бла бла)
Это как собственный голос. Он уже есть.
Это как почерк рук. Он уже есть.
Их нельзя сделать другими. Но если ты пытаешься что-то с ними "делать", то ты лишь деформируешь их, мешаешь им проявиться, лишаешь естественности.
Нужно забыть о стиле вообще. Он сам проявится.
Нужно лишь полностью сконцентрироваться на том, чтобы достичь успеха в том, что тебе нравится. Нравится копировать - копируй. Нравится рисовать реализм - рисуй. Нравится линейная условная графика - вперёд!
Твоя задача лишь сделать свои творения более профессиональными.
Знать как можно больше выразительных средств (здесь копирование офигеть как помогает).
Не бойся копировать, но бойся копировать _лишь одного_ автора.
Постепенно из всего арсенала твоих приёмов начнут выделяться любимые. Любимые сочетания цвета. Любимый размер иллюстрации. Любимая бумага. Излюбленные приёмы работы с натурой. Всё это и сложится в твой стиль.
Гораздо важнее найти свои ТЕМЫ. И свой ПОДХОД к раскрытию тем. Задача искусства не только формальная.
Представь себе, что ты УЖЕ супер-пупер художник. Что ты будешь рисовать? Представь, что тебе нет необходимости зарабатывать деньги или доказывать свою компетентность в рисунке. Ты можешь ВСЁ. У тебя есть ВСЁ. Что тогда?! Что именно для тебя - рисование? Что именно ты хочешь сделать со зрителем через своё творчество?
Вот этот вопрос - намного важнее поиска формального стиля. Огромное количество художников с весьма экстравагантным стилем не сделали для искусства НИЧЕГО. И наоборот, люди не имеющие броской "художественной физиономии" и являющиеся плоть от плоти продолжением художественной Школы, представителями которой являются, зачастую делают гораздо более важные вещи, чем все выскочки вместе взятые.
Это как почерк рук. Он уже есть.
Василий Хабаров
О спасибо святой Бог ❤️✨
Рисуй постоянно и будет у тебя твой стиль.
СВОЙ стиль вырабатывается только САМ. Вопрос времени и старания.
Его не ищут, будешь пытаться найти его самостоятельно, скорее всего скопируешь чужой а не найдёшь свой. Как сказали выше, рисуй и ты не заметишь как у тебя появится стиль. Стиль можно также будет дополнить палитрой, кистью, толщиной кисти, линиями (прямые/с острыми углами, кривые) и т. п.
Я вот тупа мечтаю о стиле где обязательно будут такие глаза как на рисунке, ибо они меня прикалывают, но несмотря на это я хочу стиль легкий и сложный, близкий к реализму и мультяшный, так что тупа рисую в онимэ

А ты пробовал (а) рисовать комиксы? Там свой стиль быстро находишь.
Клуб Кардинал
Как? Просто при рисовании комиксов нужно уже уметь рисовать лицо, фигуру и т. д, а я не могу...
Проанализируй чужие стили, отсеивай понравившиеся элементы, пробуй не срисовывать, а рисовать что-то свое, но с элементами чужого стиля. Может, что-то из этого и получится.