Живопись, графика
Как найти свой стиль в иллюстрации?
Добрый день, вопрос связан вот с чем... сейчас так много различных курсов, по данной тематике, но проходя их, постепенно со временем заметила такую особенность, что невольно начинаешь привязываться к стилистике авторов этих курсов и подсознательно рисовать в той же манере (даже в том случае, если лично мой стиль довольно далек от этого)... из-за этого бывает сложно найти свой стиль, т. к. он теряется и словно бы "уходит на второй план", пока учишься то естественно приходится копировать по мастерклассам... Как избежать чего-то подобного?
День добрый. Чтобы найти "свой стиль", для начала нужно определить, что это вообще такое. По факту, свой стиль - это бренд художника, узнаваемость его работ, продукт. А это дорогого стоит и просто так не появляется. В основном художником берется одна тематика, создается персонаж или группа персонажей, стиль написания, определенное настроение работ, атмосфера, которой он придерживается и не отклоняется. Вокруг этого "стиля", темы, собирается группа поклонников-заказчиков-покупателей-эстетов-любителей. Если художник уходит от выработанного стиля, то это чревато потери прежнего зрителя. Свой стиль созревает со временем. Вам нужно определить для себя, что вы можете продолжительно долго рисовать, в какой теме, в каком духе. По началу можно чисто на ощущениях, вас притягивают все время какие-то чужие работы, какая-то атмосфера, настроение. Вот это и есть ваш стиль пока лишь как направление, еще не созревший, так как не обрел средств материального воплощения и знаний - как это сделать и в какой форме будет выражаться. Стиль нельзя создать только умственно или только по расчету. Расчет тоже имеет важное значение, но стиль целиком рождается в комплексе знаний, ощущений и склонностей, а также таланта к определенной технике и даже материалов исполнения, которые также важны. В общем, после неуклонных поисков, проб и даже подражаний, у вас неожиданно созреет свой стиль, хотя это достаточно сложная задача состоящая из очень многих факторов которые я вам перечислил и не только и поэтому на это требуется время.
Не копировать, высунув язык, а перерисовывать, интерпретировать, соревноваться с автором (заочно), развивать, синтезировать (объединять) понравишееся у нескольких авторов. В таком случае, если рисуешь сам, по воображению, свой стиль появляется, как правило, автоматически. Если вообще за душой (или за пазухой) есть хоть немного таланта и хоть что-то свое. )
Madе In_Рай
я вот тоже, с одной стороны обращала внимание, что например когда копировала просто понравившийся арт, то в итоге возникало что-то совершенно другое... видимо у меня восприятие так построено, что когда рука начинает работать, то постепенно подключается и собственное воображение и творческая фантазия начинает работать... а так с чистого листа всегда страшно обычно начинать, вот возможно, почему у меня так мало именно своих оригинальных рисунков
В живописи главное настроение если есть шедевр, есть ещё ремесло, где прописан каждый волосок итд но мертвая живопись!)
Это как в фотографии снимают в крутых местах дорогих альпы, Париж итд или имеют доступ к известным людям и думают, что они великие творцы "" )) Есть исключения конечно! Но можно просто спустится во двор, район и снять шедевр! Не нужно портить руку и посещать ремесленников! Играй цветом, композицией, двигай, добавляй понравилось Тебе главное!!! Рисуй как можешь -как ребенок итд пятнами, силуетами, намеком итд как можете! Натюрморт примитивно нарисованный с настроением внимание - в пяти и восьми итд плоскостях ни один профи художник не нарисует, мозг у него завернется !)) Потому что его научили рисовать правильно, в одной плоскости, параллельно итд! Испортили руку! Таких тысячи + !Великий говорил не помню, рисовать как ребенок учусь всю жизнь! В рекламном направлении при всех плюсах живописи - работы НАСТРОЕНИЕ, ЦВЕТ, КОМПОЗИЦИЯ, еще присутствует ИДЕЯ! Идея кстати не где не лишняя, или нов сюжет! Надеюсь поняли о чем говорил! и это в плане коммерции более востребованно! Чем шаблонные прорисованные работы !
Для этого нужна очень долгая практика. Например я, как молодой копирайтер, иногда стараюсь копировать стиль маститых писателей. Однако, этим не брезговал и Р. Л. Стивенсон, к примеру. А когда ты "растёшь", обретаешь профессионализм, то приходит и свой стиль.
Madе In_Рай
Дмитрий Абдулин
>собственное воображение и творческая фантазия
На этом всё и базируется. Но именно долгая отработка техники позволяет найти свой стиль. И если это художественное подражание, это не так плохо, просто останавливаться на этом не надо. Пример - "Морской волк" это очень творческая передкла "Моби Дика" (ну вот такие у меня сравнения из литературного мира )))
Кто ищет, тот всегда найдёт,
Если он не идиoт.
Madе In_Рай