Живопись, графика

Известно что Христос был крещен, а почему он не носил нательный крест?

Если я не ошибаюсь Нет ни одной картины и ни одного слова в Библии где говорилось бы что у Христа был крест...Странно правда?
Нательный крест, как символ "крестной" жизни Иисуса Христа, мог появится . только после его смерти на кресте, как вершины его предназначения - искупления грехов человечества . Поэтому, Христос не мог носить нательного креста при своей земной жизни . Крест стал символом христианства позже /сначала была рыба / , символизируя желание каждого христианина своей жизнью, хоть немного, походить на Христа, и пронести возложенный на него крест до конца ...Особенное почитание креста, как символа христианства, было в период правления императора Константина и его матери Елены, которые нашли, именно тот крест, на котором был распят Иисус - с тех пор существует праздник в честь "Воздвиженья Креста Господня" / 25сентября/
Анастасия Шарикова
Лучший ответ
Крест носят последователи Христа. Это символ его распятия, а не крещения.
Крестился он в воде.
И сейчас крестят купанием в купели.
Natalia Gorbulina
с 4 века кажется.... до этого крест ассациировался с распинанием на нем рабов (смертнакая казнь в древнем риме) а потом уже когда эта прктика прекратилась крест стал асациироваться с распятием Христа. крест сушествут во многих културах просто простая форма но содержание совершенно разное.... кружочки загагулины и всякая другая хрень тоже втречается
Так на кресте распятие изображается, он потом появился, после смерти Христа.
Интересно, как Иисус мог бы носить нательный крест, который изначально символизирует его же собственную казнь?
До того, как Христос был распят и воскрес, крест был символом позорной казни.
а по вашему Христос видел будушее и знал что на кристе будет изображён именно он? ! мы начали носить крестики на шее после его распятия
так крест наверно стали носить после того как христа распяли, и это распятие и стали носить на теле
Это же придумали после того, как его распяли, потому мы и носим не кресты, а РАСПЯТИЯ
Читай святое писание там найдешь ответ на любой вопрос по религии