Живопись, графика
Почему Христос у Гогена желтый?(+)

спасибо за интересный вопрос!
"Желтый Христос". 1889 г.
Холст, масло. 92,5х73 см.
Художественная галерея Олбрайта-Нокса, Буффало
Вместе с " зеленым Христом, " он считается одной из ключевых работ символизма в живописи.
В 1889 году Гогену сообщили, что его последние картины не пользуются спросом в Париже. Страшно расстроенный художник, пытаясь выразить свои переживания, написал несколько полотен на тему Страстей Христовых. Христос, напоминающий Гогена, везде изображен на фоне бретонских ландшафатов. "Желтый Христос" - не исключение. Меланхолическое настроение здесь подчеркивает осенний ландшафт. Бретонские женщины представляют собой трех Марий, традиционно изображаемых на картинах, трактующих этот сюжет. Картина поразила многих друзей художника. Октав Мирбо назвал эту картину "тревожной и острой смесью варварской пышности, католической литургии, индийской медитации, готического вымысла и тонкого символизма".
1. Желтое распятие напоминает раскрашенную деревянную статую 17-го века, установленную в часовне Тремало, на окраине Понт-Авена.
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Christ_jaune_Tremalo.jpg
2. Голова Христа представляет собой автопортрет Гогена - как и на других полотнах, написанных в этом же году
3. Сидящие у креста женщины - почти копии бретонок с картины "Видение после проповеди" (группа слева) .
4. Ландшафт на заднем плане списан художником с натуры. Это Понт-Авен и его окрестности.
"Желтый Христос". 1889 г.
Холст, масло. 92,5х73 см.

Gennadiy Rikhter
Спасибо за интересный ответ!
Irina .
«Зеленый Христос» Автор Гоген Поль

Ольга Моисеева
мда, не думал, что все так сложно, но теперь точно уверен, что у Гогена не все дома были.
....цвета.... путал... да ещё традиция.... а .может, лимонов переел....
Видно, с красками у него напряг был . А заказ был срочный ...
Курил много.
На Гаити все загорелые были! ( Иначе его бы не поняли аборигены!)
есть такая штука- тонально-цветовое сочитание (композиция цвета)
если христос, например будет белым- он зрительно выпадет из рамок картины. плюс с помощью общего охристо- красного сочетания цветов, создается определенный эмоциональный настрой (тон) произведения...
Гоген, наверное, дальтоником был
у гогена китайские корни