Живопись, графика

два фрагмента: Кто носит коралловые бусы? — определите Художника ?+

^
покажите всю Картину / кто Она?
может, бусы не коралловые. /интересно ваше мнение.)
назовите автора.
какое направление?

о Художнике.
.

^
"Кораллы – это ожившая легенда древности..."
)
"Привези, привези Мне коралловые бусы,
Мне коралловые бусы Из-за моря привези.
Впереди, впереди Разольется море грусти,
Мне коралловые бусы Из-за моря привези.
Мне коралловые бусы Из-за моря привези".
©
Милена Криль
Габриэль Макс "Свет"

Встретились также названия "Слепая продавщица светильников при входе в катакомбы" и "Свет: слепой продавец, торгующий лампами, перьями"

Габриэль Макс (нем. Gabriel Cornelius Ritter von Max; (23 августа 1840, Прага — 24 ноября 1915, Мюнхен) — один из значительных немецких живописцев.
Сын заметного пражского скульптора Йозефа Макса и Анны Шуманн. Работал при своем отце до самой его смерти, последовавшей в1855 году, и посещал классы академии своего родного города до 1858 г., а затем в течение 3-х лет учился в Венской академии. Страсть к музыке внушила ему примерно в это время мысль выразить средствами образного искусства главные идеи музыкальных произведений Бетховена, Мендельсона и др.; плодом этого предприятия был ряд рисунков Макса, исполненных тушью, сочиненных с большим умом и потому встреченных одобрением публики.
В 1863 г. он отправился в Мюнхен и поступил в ученики к Пилоти, но не усвоил себе его колористической виртуозности, а стал писать в туманных, сероватых, но чрезвычайно гармоничных тонах картины сентиментального, меланхолического, трагического, иногда очень неясного содержания. Первой его работой в этом роде была «Мученица, распятая на кресте», к подножию которого юноша-римлянин, возвращающийся с пира, кладет розовый венок, украшавший его голову (1865).

Оставив мастерскую Пилоти в 1869 г., Макс поселился в Мюнхене, где впоследствии сделался профессором академии.
Во всех его произведениях, заключающих в себе редко более двух фигур, Макс Габриэль является не столько творческим гением, легко справляющимся со сложными композициями, сколько вдумчивым, чувствительным, иногда болезненно-нервным художником, стремящимся воплотить в живописи и, так сказать, подчеркнуть идеи, составляющие прямое достояние поэзии.

"Найденыш"

Насчёт бус не знаю, может быть, коралл, а может быть и яшма какая-нибудь. Бусы есть ещё такие:

"Портрет женщины в национальном костюме"

Направление: символизм, романтизм, ар нуво

https://en.wikipedia.org/wiki/Gabriel_von_Max
artchive.ru/artists/398~Gabriel_Kornelius_fon_Maks
https://www.liveinternet.ru/users/3485865/post160858461#
https://history-of-art.livejournal.com/484171.html
Laziz Baxtiyorov
Лучший ответ
Милена Криль Спасибо Татьяна, за верный Ответ!
интересно и все источники-ссылки.

и наверно из яшмы могут быть эти бусы.
возможно из того что и не знакомо,
экзотические камни, ( мне было просто интересно
мнение со стороны)

у Г. Макса, много узнаваемых у него работ- класстических,
но, то что он писал обезьянок-/ мартышек,
этими он и узнаваем -(часто изображал и себя сними)
)
пишут же не зря..
"на фоне набирающего силу гуманного отношения к животным,
обезьяний символизм выглядят грустным театром зверей,
в котором они уже несколько сот лет играют роль людей
и не могут остановиться, поскольку обезьяний рай потерян,
а в человечий не известно пустят ли...
"трансформация символизма в реализм через грустные глаза мартышек."

я добавлю одну его работу с животными)