Живопись, графика

Что это за картина и чья?

Кто художник и кого он нарисовал, где висит этот портрет?
Saule Sansyzbaeva
Йозеф Карл Штилер. Портрет Августы Штробль (1807 - 1871). Галерея красавиц в Мюнхене

Дочь главного бухгалтера баварского двора привлекла внимание короля Людвига I, который, под впечатлением встречи, написал несколько восторженных стихотворений .

Августа Штробль сочеталась браком в 1831, при поддержке Людвига I, с придворным лесничим и была матерью 5 детей. Король посещал их в доме лесничего и написал последнее стихотворение в 1835 году, посвященное этой встрече. О последующем жизненном пути Августы Штробль ничего не известно.

Галерея красавиц во дворце Нимфенбург, Мюнхен

По заказу короля Людвига I немецкий художник Йозеф Карл Штилер написал серию портретов самых красивых женщин Германии. Написанные в 1827—1850 годах картины ориентировались на идеал красоты Людвига I, а не на социальный статус портретируемых. Там есть и немецкие принцессы и простые горожанки как например, Хелена Зедльмайр, дочь мюнхенского сапожника…

Людвиг заказывал Штилеру портреты женщин, которых считал красавицами - причем важным компонентом их красоты должна была быть высокая мораль (целомудрие).

Если король выбирал для портрета дочь почетного гражданина, она получала в подарок платье, в котором позировала художнику. Именно поэтому многие дамы на портретах одеты намного богаче, чем позволяло их социальное положение.

"Галерея красавиц". В этом собрании, расположенном во дворце, находились портреты всех женщин, которых король любил или которыми просто восхищался. Несколько раз в неделю этот селадон обходил галерею, любуясь прекрасными лицами и черпая вдохновение в их прелести, чтобы создавать свои "отвратительные стихи", как назвал его вирши один биограф.

Известно, что Г. Гейне зло высмеивал этого "великого поэта" - короля, усиленно домогавшегося славы и выпустившего четыре тома своих стихотворений. По поводу королевской «Галереи красавиц» Г. Гейне писал:

Он любит искусство, чтоб с лучших дам
Портреты рисовали;
Как евнух искусства, гуляет он
В своем расписном серале.

https://www.liveinternet.ru/users/4867606/post280781787/
http://storyfiles.blogspot.com/2013/12/i_27.html
Настусичка Цыганок
Лучший ответ
Saule Sansyzbaeva Супер, спасибо!!!! Как вы узнали?
Не исключено, что художник крепостной.
Анюта Рыбакова
Йозеф Штилер
Портрет мадам Рекамье
Evgenia Savkina
Saule Sansyzbaeva Разве? не нашла такой в инете (((((