Живопись, графика

Натюрморты 17 века голландской школы - был ли в них символизм, или это просто набор того, что росло, летало и ползало?

Юрий Абдуллин
Каждая деталь в голландском натюрморте имела своё значение, другое дело многозначная трактовка.

Голландский натюрморт XVI–XVII веков — своеобразная интеллектуальная игра, в которой зрителю предлагалось разгадать определенные знаки. То, что с легкостью считывали современники, сегодня понятно не всем и не всегда. Объясняем, что означают изображенные художниками предметы

учил, что повседневные вещи обладают скрытым значением, а за всяким изображением должен стоять моральный урок. Предметы, изображенные в натюрморте, многозначны: их наделяли назидательным, религиозным или иным подтекстом. Например, устрицы считались эротическим символом, и современникам это было очевидно: устрицы якобы стимулировали сексуальную потенцию, да и Венера, богиня любви, родилась из раковины. С одной стороны, устрицы намекали на мирские соблазны, с другой — раскрытая раковина обозначала душу, готовую покинуть тело, то есть сулила спасение. Строгих правил, как читать натюрморт, конечно, не существовало, и зритель угадывал на холсте именно те символы, которые хотел видеть. К тому же нельзя забывать, что каждый предмет был частью композиции и его можно было прочитать по-разному — в зависимости от контекста и от общего послания натюрморта.

Подробнее здесь :

https://arzamas.academy/mag/406-naturemorte

Относительно стиля: был классицизм и у некоторых художников барокко.

Тут подробно :

https://ru.wikipedia.org/wiki/Голландский_натюрморт_XVII_века
Альбина Хужина
Лучший ответ
натюрморт это натюрморт ...-жанр -там чужого вплетения не может быть! строго согласно традиций -символизм (больше в литературе) а в живописи - эксперименты художника -ближе к импрессионистам (художник по разному изображает ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ как ему это видится -красками ..где ты ждешь к примеру желтый он почему то пишет коричневым -что символизирует -акцент не в живописности а в мысли ) натюрморты там не использовались
Airin Berlinski
Юрий Абдуллин насколько я знаю, художники голландской школы 17 века очень большое внимание уделяли реалистичности натюрморта, они рисовали элементы только с натуры тщательно добиваясь полного соответствия цвета и формы оригиналу. а что может символизировать замена жёлтого на коричневый, ложь? она присуща только эпохе падения искусства - авангардизму.
настоящий художник должен быть правдив, - разве не в этом традиции академической школы?