Живопись, графика

А вы в курсе что это за картина?)

владимир маковский освящение публичного дома
.M
........ Madi
Лучший ответ
Владимир Маковский. Освящение публичного дома. 1900
Перов. "Сельский крестный ход на Пасху"

Для понимания картины надо учесть, что она изображает действо, которого просто нет в современной церковной жизни.
1. Место действия. Это не храм, а изба (храм видел слева вдали).
2. Направление движения: из двери - направо (для выходящего). При крестном ходе никониане идут направо. Причем идущие явно уходят, а не собираются совершать круговое движение вокруг здания.
3. Время действия. Вечер. Значит, это не пасхальная полночь (когда, собственно, и совершается пасхальный крестный ход) и не утро любого из дней Светлой седмицы, когда ход повторяется. В любом случае это литургическое действие происходит вокруг храма.
4. Священник в голубом облачении, а не в белом (если это ночной ход) или красном (если дневной). То есть вообще не в пасхальном. Это значит, что он "на требе", то есть совершает частную службу.

Все это означает, что перед нами действие, которое называлось "славление". (Вот вопрос: а точно ли нынешнее название картины является оригинально-авторским?)
Хождение по избам в день Рождества и Пасхи для сбора подаяний. По мемуарной литературе 19 века священники очень стеснялись этого своего вынужденного попрошайничества. Идти к бедным людям, чтобы от их нищеты что-то принести и для своих детей...
Зарплат в ту пору у духовенства не было вообще. Что дадут люди - на то и жили. Порой сами же пахали землю или ловили рыбу (как на иной картине Перова http://diak-kuraev.livejournal.com/934983.html). Деньги люди давали при совершении треб. Количество таких треб предвидеть нельзя (когда кто родится или помрет или венчается).
в курсе.. Дом терпимости..
"Освящение публичного дома" Маковского.
Мазня какая-та
Гор Джус