Живопись, графика

Как раскрывали и показывали художники и композиторы тему времён года в искусстве?

Природа, времена года как источник вдохновения и передачи душевных состояний в каждый из периодов жизни природы, от пробуждения до сна. Это и размышление о земном пути человека — от юности до старости, соотнося каждый период со временем года. Докажите это развёрнутым ответом с примерами произведений из разных видов искусства. (4-5 предложений).
Елена 1
Тема времен года всегда была популярна в искусстве. Объясняется это несколькими факторами.

Во-первых, она давала возможность средствами данного конкретного искусства запечатлеть события и дела, наиболее характерные для того или иного времени года. Во-вторых, она всегда наделялась определенным философским смыслом: смена времен года рассматривалась в аспекте смены периодов человеческой жизни, и в таком аспекте весна, то есть пробуждение природных сил, олицетворяла начало и символизировала юность, а зима - конец пути - старость. Причем, жизнь, по аналогии с годом, могла делиться на четыре периода (справедливости ради, необходимо сказать, что такое деление жизни по популярности у художников уступает более распространенному делению на три стадии: юность - зрелость - старость), а также - опять-таки по аналогии с делением года на двенадцать месяцев - на двенадцать периодов (каждый, как считалось, по шесть лет).

Что касается изобразительных искусств, то времена года, точнее труды, то есть характерные для данного месяца работы (главным образом сельскохозяйственные), изображались в самых разных жанрах - от скульптуры (в порталах готических соборов, как, например, в Сен Дени, где мы видим все двенадцать месяцев) до графики. Из книжных иллюстраций этой темы наиболее известен "Роскошный часослов герцога Беррийского" (1415 -1416), где двенадцать миниатюры изображают сцены из сельскохозяйственных дел, характерных для того или иного времени года.

Для композиторов и живописцев природа – неиссякаемый источник вдохновения. И многие стихи, музыкальные и художественные произведения родились благодаря любви к ней.

Композиторы изображали природу по-разному: с помощью звукоподражания или, воспроизведя переживания, которые природа пробуждает в них или их героях.

Так у композитора П. И. Чайковского есть музыкальное произведение «Времена года», которое представляет собой 12 частей – 12 месяцев. Их не спутаешь друг с другом. У каждого свой характер и цвет.

В пьесе " Осенняя песня " используется медленный темп, она звучит тихо, мелодия протяжная, распевная, лад – минор. Нвольно возникает сравнению с осенью жизни-зрелостью.

http://открытыйурок.рф/статьи/562841/

https://www.maykapar.com/vivaldi-vremena-goda
***евгения ***
Лучший ответ
Давайте рассмотрим известное полотно, которое прославило Саврасова. На нем изображена русская весна: в это время воздух уже становится теплым, а небо – ярким и необыкновенно притягательным. Снег чернеет, а потом совсем пропадает. И прилетают грачи. Вскоре они осваиваются и начинают вить гнезда.
Нет никаких сомнений в том, что «Грачи прилетели» Саврасова – это настоящий шедевр на все времена.
Violetta))) Abdukarimova
да по разному у каждого свое видение. ну на например видение зимы. он вот так видит https://www.youtube.com/watch?v=QFFrkZOYojk
картина Сандро Боттичелли "Весна"
цикл концертов Вивальди
Yerkin Issimbayev