Живопись, графика
Помогите пожалуйста!!! Дайте характеристику средневековому искусству Западной Европы. Романская эпоха.
Только кратко, пожалуйста
Романский стиль сыграл важную роль для перехода к искусству готики, более высокой ступени средневековой художественной культуры.
Ярче всего этот стиль проявил себя в монументальной скульптуре, фресковой живописи и особенно в архитектуре.
Архитектура была ведущим видом романского искусства. Она многообразна по типам, конструктивным особенностям и декору. В основном архитектура этого периода представлена храмами, монастырями и замками. Городская архитектура в этот период не получила широкого развития.
Основной материал для романских построек – местный камень. Камни отёсывались, причём различными мастерами, поэтому в средневековом искусстве редко встречаются две совершенно одинаковые детали. Отёсанный камень укладывался на место на растворе.
Для романского стиля характерна базиликальная (продольная) форма. Романская базилика – это трехнефное (реже пятинефное) продольное помещение.
Романская скульптура подчинялась архитектурным мотивам. Она в основном использовалась во внешнем украшении соборов. Рельефы чаще всего находились на западном фасаде, располагались вокруг порталов или размещались по поверхности фасада. Сюжеты: религиозные, символические образы Вселенной во всем её величии.
Изделия из драгоценных материалов ценились очень высоко. Многие из них сохранились: оссуарии для хранения мощей, фасады алтарей, а также некоторые светские предметы знати: зеркальца, ювелирные изделия, застежки.
Живописные изображения романской композиции располагаются в пространстве, лишенном глубины; расстояния между ними не ощущаются. Размеры зависят от иерархической значимости того, кто изображен: например, фигуры Христа намного выше фигур ангелов и апостолов; а те, в свою очередь, крупнее изображений простых смертных. Фигуры в середине тимпана крупнее фигур, находящихся по углам. Для романского стиля вообще характерны отклонения от реальных пропорций (головы и кисти рук непропорционально велики, тела подчинены абстрактным схемам).
Романскому искусству присуща подчас грубая, но всегда острая выразительность, но проявления реализма носят частный характер. В основном в искусстве романского периода господствует любовь ко всему фантастическому, часто сумрачному, чудовищному, в частности, нередко изображаются сцены из Апокалипсиса.
В монументальной живописи фреска преобладала всюду, за исключением Италии, где больше сохранялись и традиции мозаики.
Широкое распространение получила книжная миниатюра, отличавшаяся высокими декоративными качествами.
http://ency.info/mirovaya-khudozhestvennaya-kultura/raznoobrazie-stilej-v-iskusstve-i-ikh-osobennosti/511-romanskij-stil