Живопись, графика

Стоит ли срисовывать с фотографий? Поможет ли это как-то?

Я видел тысячу раз, что люди, рисующие от себя, ненавидят рисовать с натуры и с фотографий. И обычно очень плохо этим владеют. А очень часто вообще нигде специально рисованию не учились.

И наоборот. Сколько ни срисовывай, рисовать от себя не научишься. Тому опять-таки подтверждений миллион. Чем больше человек привыкает срисовывать - тем сильнее привязывается к натуре.

В случае рисования образца задействуется _восприятие_.

В случае рисования от себя задействуется _синтез_.

Это совершенно разные процессы в мозгу. И тренировка одного совсем не тренирует другое.

Поиск ответа на вопрос, как учиться и как действовать, чтобы начать рисовать от себя, занял в моём случае 14 лет. При том, что у меня есть художественное образование, делать постановки или срисовывать с фотографии я умел всегда хорошо - а вот с фантазией всегда была беда.

Я задолбал вопросами десяток преподавателей (включая двух преподавателей из США, у одного из которых стаж работы педагогом в дорогом Нью-Йоркском колледже больше 20 лет). Но никто не мог внятно мне ответить на ваш вопрос.

И в итоге я нашёл ответ на него сам. Но... Мне потребовалось 14 лет.

14 лет профессиональный художник-живописец искал ответ на ваш вопрос: "Как научиться рисовать из головы? Как положить в голову то, что нужно?".

И я бы рад ответом коротко поделиться, но это коротко нифига не получится. Даже поверхностное объяснение не вмещается в количество символов, допустимых для ответа на Мэйле. Вопрос для объяснения ОЧЕНЬ сложный. Простые вещи бывает очень трудно объяснить.

Как показала практика, научиться пополнять образный словарь в голове оказалось примерно в тысячу раз легче, чем научиться рисовать с натуры. Оказалось, что я всегда это умел, с самого детства (и даже делал это в школьные годы на последней странице в тетрадках, не осознавая, что именно я делаю!). Просто разные навыки нужно задействовать в определённой последовательности, строго соблюдая логику работы.

Но чтобы такая лёгкость пришла как опыт, как знание... мне понадобилось 14 лет.

Возможно, когда-нибудь напишу книжку об этом. Со специальными упражнениями. Чтобы любой мог научиться. Вообще любой чтобы мог. Это проще, чем кажется. Но объяснить это... нифига не просто.

Если совсем коротко: нужно знать аксонометрическое объёмное черчение (но можно обойтись и плоскими силуэтами) и знать, как именно нужно делать наброски. По черчению достаточно школьного курса. Что касается набросков... техника, которая мне понадобилась, не описана ни в одной книжке. Есть нюанс психологический, без которого рисование набросков превращается в 99% случаев в бесполезный фарс. 14 лет я искал этот нюанс. Вот именно этот нюанс и сложно объяснять, потому что он не на бумаге - он в голове в тот момент, когда человек рисует и смотрит на рисунок.
Павел Че
Лучший ответ
Согласен с каждым словом Александра
Дополню написанное в последнем абзаце:
- Не просто знать аксанометрию, а, ещё и владеть РАЗВИТЫМ пространственным воображением. Когда, мысленно представив тело человека вы сможете вращать это воображаемое тело вокруг любых осей, не теряя представление об объёме каждой части...
- Когда, при этом сможете менять позы воображаемой модели и её освещение, тогда - вы готовы "рисовать из головы" более или менее хорошо.
Алиночка ...
Руслана Ганеева Ок, буду рисовать с натуры, чтобы развивать этот навык
срисовка дает навык владения инструментом.
для начала нужно научиться рисовать. после пробовать рисовать что то по памяти.
вопрос со временем отпадет сам собой. больше смотрите, пробуйте изобразить что то похожее.
Руслана Ганеева а лучше с фоток или с натуры? или не имеет значения? с натуры у меня не очень пока что выходит)
Сначала конечно срисовки, дабы руку набить на пропорции и образы, затем попытаться нарисовать что-нибудь из головы по просмотренному, увиденному, прочитанному, так все делают
Alisher Nurzhanuli
Руслана Ганеева а рисование по натуре быстрее развивает ?