Живопись, графика

Функции дизайна. Назовите три фунции дизайна

Назовите три функции дизайна
Их в принципе больше, но назову три первых и самых важных.

эстетическая функция - позволяет выйти за узкие рамки сугубо природного существования и способствует сохранению и утверждению «положительного человеческого смысла», оно не утилитарно, бескорыстно, в нем объект перестает быть средством удовлетворения потребности, превращаясь в самоцель.

Организующая - создавая вещей, дизайн организует предметный мир и пространство, а также поведение людей, последовательность эмоций и чувств, испытываемых ими.

Рациональная - в своих продуктах дизайн стремиться органично сочетать выразительность и целесообразность. Последовательное проведение принципов рациональности приводит к появлению выверенных форм, выражающих не только сущность, но и способ «рождения вещи», порой тоже становящийся более рациональным благодаря участию дизайнера в технологическом процессе.

http://www.taby27.ru/studentam_aspirantam/philos_design/referaty_philos_design/opredelenie_design/353.html
Ирина Березина
Лучший ответ
создание качественных дешевых и функциональных проектов
1)Красиво и не функционально...
2)Да пусть заебутся те кто будет это воплощать в материале
3)Охуевший заказчик - это хорошо
Основной функцией дизайна является представление человека единственной и окончательной мерой производимых вещей - их полезности, удобства, красоты и собственно смысла для человека. В отличие от конструктора, для которого конечной целью творчества является сам предмет.
Основные три - эргономика, эстетика, функция. Я бы добавил ещё - ценность, то есть является ли производимый предмет действительно человеческой ценностью, увеличивает ли степень свободы, радости, восприятия, скажем, "уровень счастья".
К сожалению, это где-то в теории, а на практике функция современного дизайна - введение в заблуждение потребителя, принуждение к приобретению ненужных и часто некачественных товаров, или, как в области рекламы, открытая попытка принуждения, следование корпоративным интересам в ущерб индивидуальных интересов "потребителя", запланированное старение вещей и форма изделия, значительно превышающая содержание... Пока так.
Яна Адамюк