Живопись, графика

Что выбрать. Дизайн костюма или графический?

Дизайн костюма - после окончанию универа, вроде, тяжело устриться или работа в отелье (швея). Граф. дизайн - востребован и больше сфер деятельности. Но за компом очень долго не могу сидеть... P.S. у меня 8 лет художки. ОТВЕТ ОБОСНУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
По дизайну костюма можете устроиться в театры костюмерам, или в ателье. Опять же зарекомендуйте себя как хороший дизайнер и портной (или как правильно) , сможете на себя работать, мне кажется деньги не плохие и на своем опыте знаю, что ремесло больше денег приносит чем макетирование.
Сядите за компьютер и если вдруг не понравиться, будете мучаться. Не советую и потом.. . я вот после художественного образования приспокойно дизайнером на наружке и полиграфии работаю, баольшой науки тут нет, всему в случае чего на практике научитесь.
Ну и главный аргумент, дизайнер костюмов это все таки профессия и вы станете специалистом, а графдизайн сейчас комуне лень делают.
Выбирайте что по душе а опыт и зарплата придут сами.
Виталий Куценко
Лучший ответ
Я не знаю как у вас, но у нас по крайней мере 1-ый год обучения мы не сидим за компом, а делаем всякие логотипы, инициалы, стилизацию, макеты и рельефы бумаги, к дизайну костюма я отношусь крайне скептически, мне кажется что ему вы сможете выучится сами при должном штудировании книг и практике (раз 8 лет художки справитесь) , а вот с компьютерными программами гр. дизайна иногда без преподавателя не обойтись.
P.S. Я думаю при желании талантливый и сообразительный человек сможет выучится сам используя нужную литературу или методом проб и ошибок ))УДАЧИ ВАМ !!!
..
Асель* ))))