Живопись, графика
Эта вещь авангардная или уже соцреалистическая? как думаете?

Картина К. Юона «Новая планета»
Скорее всего, создатель картины хотел нам показать эмоции людей, которые предстали перед чем-то новым. Как мы знаем, картина была написана в 1921 году, как раз после того, как произошла Октябрьская революция, как раз тогда, когда одно государство сменило другое, ведь пришла советская власть, то есть «Новая планета». Картина «Новая планета» написана в фантастическом жанре.
Ну и эту картину приводят, как один из примеров авангардизма. Авангард очень позитивен. Авангардисты, как и социалисты, были воодушевлены и полны идей, в отличие, например, от экспрессионистов с их мрачным настроением.
Не подходит она под определение постмодернизма. По сути, постмодернизм - – это всепроникающая ирония, ёрничанье и насмешливое пародирование действительности. Стремление не быть, а казаться.
Ну а соц. реализмом ее никак назвать нельзя). Социалисти́ческий реали́зм, соцреали́зм — основной художественный метод, использовавшийся в искусстве Советского Союза начиная с 1930-х годов, разрешенный, либо рекомендованный, либо навязываемый (в разные периоды развития страны) государственной цензурой, поэтому и тесно связанный с идеологией и пропагандой.
Примеры соц. реализма: Архитектор К. Т. Топуридзе, (1954): Фонтан "Дружба народов СССР" на ВДНХа, Митрофан Греков. «Трубачи Первой Конной Армии», 1934...
Самат-Молдир Абдыкаликовы
Что Вы про соцреализм так уничижительно и по что Митрофану Борисовичу в искренности отказываете? Приспособленцы всегда были, Вы полагаете семейство Н 2, цензура заставляет изображать. А куда отнесём Дейнеку, Моисеенко, Мыльникова ...Уж не хотите ли нагадить? Простите если ошибаюсь. Всем рекомендую посмотреть (пересмотреть) "Единожды солгав", там и об этом тоже. Хотеть вредно: как только захотел денег, признания, славы - так и попался. Потом объясняй: времена такие были.
Это соцсюр
соцреализма тут вообще нет никакого. это типичный авангард. тут и думать нечего, а кто считает что это соцреализм - они вообще ничего не понимают.
Постмодерн
Я думаю, не стоит развешивать ярлыки. В картинах, как и в музыке - это не важно. Важно - нравится вам или нет.
соцреалистическая
Люба Есина
1921 какбе