Живопись, графика

Что за вещь? Что можете рассказать о ней? Другие покажите, пожалуйста!

Nurkhan Kausar
Это одна из тарелок, расписана для Севрской мануфактуры по одному из 4-х эскизов Сержа Полякова .

Поляков Серж (Poliakoff Serge) - русский художник, мастер живописи, представитель абстракционизма .

Родился в Москве . Довольно рано он начал заниматься музыкой. После революции 1917г. Серж Поляков уехал во Францию. Рисовать он начал в 24 года, совмещая это занятие с игрой на гитаре ( его тетя , Настя Полякова , была известной по тем временам певицей, исполняла романсы, часто гастролировала по Европе ).

В Париже, где он поселился с 1923, Поляков зарабатывал на жизнь, играя в различных ансамблях, которые выступали по вечерам в ресторанах и кабаре. В 1929 он поступил в академию «Гранд Шомьер» .
В 1935г. Поляков на два года уехал в Лондон и продолжил свое образование в художественной школе Челси и школе Слейда.

Вернувшись в Париж, Поляков познакомился с художниками Отто Фройндлихом и Василием Кандинским, а также с супружеской четой Делони - Робером и Соней . Они убедили его в том, что искусство будущего постепенно придет к абстракции, и Поляков обратился к беспредметной живописи. В 1938г. он продемонстрировал свои первые абстрактные картины на групповой выставке в парижской "Галери Ле Ниво" . Первые персональные показы состоялись в "Галери Л'Эскуисс" вскоре после войны (Париж, 1945).

Кроме картин маслом он создавал многочисленные графические работы (среди них восемь гравюр по произведению Платона "Пармениды", 1961), используя угловатые формы и интенсивные цвета.
Работы Полякова представлены в Нац. музее современного искусства.

Центре Помпиду в Париже, в Музее современного искусства в НьюЙорке, в гал. Тейт в Лондоне, в музеях Лилля, Гренобля, Нанта, Базеля, Гамбурга, Вены и Льежа, а также в многочисленных частных собраниях.
Умер Поляков в Париже 12 октября 1969года.

Serge Poliakoff ( Moscou, 1900 - 1969 )
Абстракционизм - Serge Poliakoff
Ирина Савченко
Лучший ответ
Nurkhan Kausar Спасибо, Алексей!
Отличный ответ!