Живопись, графика
Кто танк разрисовал? Расскажите, покажите, пожалуйста!

В начале 1942 года художники Кукрыниксы (М. Куприянов, П. Крылов и Н. Соколов) и поэты Н. Тихонов, С. Михалков и В. Гусев были удостоены Сталинской премии. Вскоре Николай Тихонов выступил по радио и заявил, что отдает свою премию в фонд обороны. Его примеру последовали и другие лауреаты. Посоветовавшись, они решили на эти средства купить 47-тонный тяжелый танк КВ и подарить его Красной Армии. А чтобы танк не затерялся среди множества других боевых машин, решили дать ему имя. Член Военного совета Западного фронта Н. Бирюков предложил свой вариант - «Беспощадный» . Согласились.
С. Я. Маршак на танке «Беспощадный» , слева от танка стоят С. В. Михалков и художники Кукрыниксы
Потом решили оформить танк так же, как Кукрыниксы и поэт С. Маршак оформляли «Окна ТАСС» : чтобы рядом с рисунком были стихи. Они родились быстро.
«Беспощадный»
Тяжелый танк КВ-1 «Беспощадный» , подаренный Кукрыниксами Красной Армии в апреле 1942 г.
25 мая 1942 г. танк передали экипажу из 6-й «а» (позднее 23-й) гв. тбр. Командир танка, лейтенант П. Хорошилов (погиб в марте 1943 г. под деревней Ашково) , старший механик-водитель Г. Филиппов, наводчик А. Фатеев (погиб в марте 1943 г.) , стрелок-радист А. Егоров. Танк находился в строю около девяти месяцев. В марте 1943 г. получил повреждения и отправлен в ремонт. К тому времени танк с боями прошел 700 км, подбил 27 танков противника, уничтожил 9 минометов, 10 пушек, 17 пулеметов около 30 единиц автотранспорта, 13 бронеавтомобилей. После войны танк передали в Кубинку. В 1948 г. танк отправили на переплавку на московский завод «Серп и Молот» .
Передача «Беспощадного» экипажу из 6-й «а» (позднее 23-й) гв. тбр 25 мая 1942 г.
Экипаж танка
Загрузка боекомплекта. Осень 1942 г. На башне уже нанесено число уничтоженных экипажем вражестской техники, обозначенной звездочками, кружками и треугольниками. (РГАКФД)
Командир танка Павел Хорошилов (???) На башне отчетливо видны стихи:
«Штурмовой огонь ведя,
Наш тяжелый танк,
В тыл фашисту заходя,
Бей его во фланг!
Экипаж бесстрашный твой,
Не смыкая глаз,
Выполняет боевой
сталинский приказ» .
1942 г.
Хорошо видная надпись на лобовом листе корпуса.
Памятный знак в честь экипажа танка «Беспощадный» , Житомирское шоссе, 32…
В 1977 году в честь экипажа танка КВ «Беспощадный» и погибших в Великой Отечественной Войне воинов-танкистов 23 танковой бригады, которая в то время дислоцировалась в городе Новоград-Волынский, установлен памятный знак – танк ИС-3.
Надпись на плите: «29 мая 1942 года лауреаты Государственной премии поэты Гусев, Маршак, Тихонов, Михалков и художники-«Кукрыниксы» – Куприянов, Крылов, Соколов передали в подарок бригаде построенный на свои средства танк «Беспощадный» , а на танке: «Штурмовой огонь веди, наш тяжёлый танк. В тыл фашистам заходи, бей его во фланг. Экипаж бесстрашный наш, не смыкая глаз, выполняет боевой Родины приказ» .
http://prosto-vadik.moifoto.ru/novogradvolinski/f3170837

«Штурмовой огонь ведя,
Наш тяжелый танк,
В тыл фашисту заходя,
Бей его во фланг!
Экипаж бесстрашный твой,
Не смыкая глаз,
Выполняет боевой
сталинский приказ» .
1942 г.