Живопись, графика
Чей автопортрет? Расскажите, покажите, пожалуйста!

Маревна, Мария Брониславовна Воробьёва-Стебельская (14 февраля 1892, Чебоксары — 4 мая 1984, Лондон) — русская художница и мемуаристка польского происхождения, принадлежала к Парижской школе.
Дочь польского дворянина и русской актрисы. Детство провела в Тифлисе, где начала учиться живописи, в 1910 приехала в Москву, поступила в Строгановское училище, училась вместе с Осипом Цадкиным. В 1912 переехала в Париж, поселилась в Улье. Сблизилась с кубистами, подружилась с Пикассо и другими обитателями артистического Монпарнаса, наиболее близко — с Хаимом Сутиным. В течение полугода была возлюбленной Диего Риверы, родила от него дочь Марику (1919), впоследствии ставшую актрисой. Занималась прикладным искусством, работала для различных домов моды. В 1920 переехала в Великобританию, где провела оставшуюся часть жизни в бедности и неизвестности. Разработала оригинальный синтез кубизма и пуантилизма.
Портрет Маревны работы Модильяни, 1919
О Маревне и ее дочери Марике снят документальный фильм Яны Боковой (1978). Выставка Маревна и Монпарнас к столетию художницы (1992) состоялась в Лондоне. В России ретроспектива работ Маревны была представлена в Третьяковской галерее в 2004 году. Тогда же в России были опубликованы ее воспоминания о парижском периоде.
Марика с букетом цветов. 1970. Холст, масло. 91х74. Частное собрание
Портрет Моиса Кислинга. 1968. Холст, масло. 130х89,5. Частное собрание
Марьей Маревной — именем симпатичной и доброй героини известной народной сказки — Марию Воробьеву-Стебельскую прозвали, когда ей еще не было двадцати лет. Впервые так назвал юную Марию Максим Горький, с которым она познакомилась на Капри в 1911 году. Можно сказать, что известный писатель предугадал будущую линию жизни будущей известной художницы — она, пожалуй, и правда напоминает извивы судьбы сказочного героя.
Обнаженная. Холст, масло. Частное собрание
Первая персональная экспозиция Маревны открылась в галерее верного поклонника ее таланта Гюстава Кана «Quotidien» в 1929 году. В 1936-м собиратель работ Модильяни Леопольд Зборовски организовал для Маревны другую выставку. В 1942-м ее работы показывались в оккупированном Париже. Экспозиция «Неоимпрессионизм» в Музее Соломона Гуггенхайма (1968), или «Женщины-художницы Парижской школы» в Женеве (1975), или «Безумные годы Монпарнаса» в Париже (1979)....Вещи Маревны занимали там весьма почтенное место, и в результате и Музей Гуггенхайма, и МОМА, и Пти-Пале обладают неплохими собраниями произведений Маревны разных лет. Мемориальные выставки «Маревна и монпарнасцы» в парижском музее Бурделя в 1985 году и «Маревна и Монпарнас» в галерее «Wildenstein» в Лондоне (1992) окончательно закрепили за ней репутацию одного из значительнейших художников знаменитой Парижской школы.
Можно не сомневаться, что искусство Маревны, отличающееся тонкостью понимания цвета, особой поэтичностью, весьма часто — свежестью художественных решений, а иногда почти безрассудной смелостью, завоюет заслуженный авторитет у российских ценителей нового столетия.
В вопросе Автопортрет. 1929. Доска, масло. 27х22. Женева. Музей Пти Пале, Париж
http://iskusstvo-info.ru/2004/4/05_50_55b.htm
[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post106390800/
Портрет Маревны работы Модильяни, 1919

Маревна, Мария Брониславовна Воробьёва-Стебельская (14 февраля 1892, Чебоксары — 4 мая 1984, Лондон)