Живопись, графика
Что это за музей? Расскажите, покажите, пожалуйста!

Репин Илья Ефимович. Портрет П. М. Третьякова. 1901 г. Холст, масло. 110 х 132, Государственная Третьяковская галерея, Москва
И. Е. Репин неоднократно портретировал Павла Третьякова — эта работа наиболее удачная, хотя общая концепция произведения повторяет портрет почти двадцатилетней давности.
Репин И. Е. Портрет П. М. Третьякова. 1883, Государственная Третьяковская галерея
В истории художественного собирательства Павлу Михайловичу Третьякову (1832—1898) принадлежит совершенно особое место.
На протяжении 42 лет, начиная с 1856 года, когда им были сделаны первые приобретения, он настойчиво осуществлял высокую благородную цель — «собрать русскую школу, как она есть в последовательном своем ходе» . Опираясь на опыт своих предшественников, Третьяков шел самостоятельным путем. Заинтересованный свидетель подъема, который переживало русское искусство во второй половине XIX века, он живо откликался на новые явления отечественной культуры и искренне приветствовал каждый успех русской живописи, заботясь о том, чтобы все, отмеченное истинным талантом, попадало в его собрание.
Авторитет Третьякова был огромен. Когда его высокая худощавая фигура появлялась в мастерской живописца — это становилось событием в жизни художника, особенно начинающего. Нередко художники — и молодые и маститые — шли на значительные уступки Третьякову в цене, так как покупка их картины означала общественное признание и рассматривалась как честь. Главное внимание Третьякова было обращено на современное ему искусство демократического направления, с успехами которого он связывал надежду на будущее русской живописи. В передвижниках — И. Н. Крамском, В. Г. Перове, В. И. Сурикове, И. Е. Репине, В. М. Васнецове — Третьяков видел близких себе по духу и убеждениям художников, а они в нем — «своего» собирателя. Но он не ограничивал свои интересы творчеством только передвижников, а собирал гораздо шире, умел видеть молодые таланты, угадывать новые художественные направления. Ему в высшей степени было присуще понимание живой связи прошлого и настоящего в развитии отечественной культуры. Искусство начала XIX века, живопись восемнадцатого столетия, а позже и древнерусское искусство — все это постепенно входило в собрание Третьякова, представляя русскую живопись в ее историческом развитии.
Современники высоко оценивали деятельность Третьякова. «Он довел свое дело до грандиозных, беспримерных размеров, и один вынес на своих плечах вопрос существования целой школы русской живописи. Колоссальный, беспримерный подвиг» , — писал Репин.
К 1892 году, моменту передачи галереи Москве, в собрании Третьякова насчитывалось около двух тысяч произведений. До конца жизни он оставался попечителем галереи и неутомимо заботился о ее пополнении.
****************
Знакомство И. Е. Репина и П. М. Третьякова относится к самому началу 1870-х. Свидетельством их искренних, глубоко уважительных и дружеских отношений является коллекция произведений художника, собранных Третьяковым. Им были приобретены пятьдесят две живописные работы маслом и восемь рисунков. Репин был одним из главных исполнителей портретных заказов Павла Михайловича для его галереи портретов выдающихся деятелей русской культуры. Третьяков внимательно относился к рекомендациям Репина по приобретению произведений других художников. В частности, после смерти И. Н. Крамского по совету Репина Третьяков приобретает у наследников художника ряд его произведений. Переписка художника и собирателя, продолжавшаяся двадцать пять лет (1873-1898), свидетельствует о неизменном уважении и заинтересованности в деятельности друг друга.
На картине в вопросе Павел Третьяков на фоне своей коллекции - музей Государственная Третьяковская галерея, Москва.

****************
Это не музей.... Это КАРТИНА!!!
Павел Леонов
А на картине?