Живопись, графика

Какая книга поможет научиться рисовать?

Не обладаю ни долей таланта в этом деле, рисунки из разряда палка, палка, огуречик. Но вот захотелось научиться, однако пугает огромное кол-во учебных пособий и все мне кажутся сложными для меня. Какая книга способна дать подробный план обучения для новичка?
Просто начни рисовать свои идеи (я так начала рисовать), и книги не нужны
Алексей Соколов
Лучший ответ
Данияр Тулегенов И за сколько рисовать научился?
что бы научиться и рисовать надо голову иметь те все изучать. Это наука .А огуречики рисовать... ума не надо. И если нет расположенности те умения -=-=никогда не научишься. Разве что перерисовывать и то. если есть умение природное. Чудес не бывает
Только опыт. Книга ни какая не научит.
Нужно постараться найти советские книги по рисунку. Современные как правило попсовые - учат больше эффектности. Ну, и конечно, нужно рисовать много.
.=
.akerke. =)
В изобразительном искусстве есть много направлений: кто-то любит рисовать людей, кто-то пейзажи, кто-то рисует красками, кто-то карандашами. Поэтому, нет единственной книги, которая всему научит.
Советую изучать это направление на Ютубе, т. к. там есть и теория и наглядная практика.
Да и теория не так важна, главное побольше практики. Лично я вообще почти без теории учился, на методе проб и ошибок. Это кстати, позволяет лучше сформировать свой собственный и неповторимый стиль.
Поэтому, я не советую учиться по книгам. Удачи!)
Cофия Кац
Если академический графический рисунок, то Николай Ли 'Основы академического рисунка' вам в помощь. По поводу живописи ничего не могу сказать
Онищук Сергей
Здравствуйте, я преподаватель рисунка, живописи и композиции.
В идеале найти учителя рисования, потому что научиться рисовать самостоятельно сложно, практически невозможно, вот здесь подробно пишу почему: https://jotto8.ru/blog/kak-nauchitsja-risovat-samostojatelno
А насчёт книг, их много. Обзор учебников здесь: https://jotto8.ru/blog/spetsialnye-knigi-dlja-hudozhnikov-uchebniki-risovanija-posobija-samouchiteli-chast-1
И здесь: https://jotto8.ru/blog/spetsialnye-knigi-dlja-hudozhnikov-uchebniki-risovanija-posobija-samouchiteli-chast-2