Живопись, графика
Кто у кого забрал кораллы? Картину найдёте или узнали? Сможете показать?

Якопо Зуччи или Зукки - "Ловля кораллов" (Аллегория открытия Америки), между 1570 и 1585 годами.
Jacopo Zucchi - "The Coral Fishers" (Allegory of the Discovery of America)
53 x 43,1см (В Википедии указано 55 × 45 см. Видимо округлили).
Масло, медные пластины
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Галерея_Боргезе
Использование медных пластин для картин маслом появилось в начале 16 века, и первыми применять такие пластины стали художники Себастьяно дель Пиомбо, Корреджио и Пармиджанино. Художники позднего Возрождения, маньеристы искали новые материалы — камни и металлы, экспериментировали с техникой нанесения красок. После первых появлений «странных» картин остались только литературные подтверждения таких экспериментов.
http://www.veronavisita.it/?p=8490
°
Года жизни в источниках сильно разнятся. 1540-1542 – 1590-1596 г. г.
Представитель флорентийской школы маньеризма.
Создал немало картин для украшения дворцов и вилл во Флоренции и Риме. В 1585 году написал небольшое полотно «Дары моря», представляющее Аллегорию открытия Америки.
На картине изображен остров, на скалах которого восседают нереиды (морские божества, напоминающие русалок) и морской бог, тела которых украшены кораллами и жемчугом. Все берега усыпаны морскими сокровищами - раковинами и жемчужинами, на переднем плане виднеются коралловая веточка, рак и большая улитка. Охотники за морскими богатствами ныряют и плывут на лодках, на соседних островах также царит праздник щедрости моря.
Картина наполнена легкостью и весельем, особый юмористический оттенок придает ей обезьянка, одетая в бусы и серьги. Голубая морская даль и тщательно написанные детали картины создают живописность и непринужденность, которую так ценили его заказчики.
Несмотря на простоту и свободу изображенного, сюжет полотна несет в себе глубокий смысл. Как утверждали античные философы, жизнь на лоне природы не только успокаивает, но делает человека счастливым, а также улучшает его.
Источник: https://tripguide.ru/page_20098.htm

Масло, медные пластины
http://www.veronavisita.it/?p=8490
°

Карл у Клары украл кораллы
Kristina Love
А Клара ему исполняла кларнет?
Вообще есть версия, что Адильбек Джаксыбеков у Нурсултана Бакытжанова украл коралы.