Живопись, графика

Почему ничего не умеющие люди считают себя трудягами, а их родственники их поддерживают за зря?

Девочка рисует почти год разных персонажей и прочие геометрические фигурки. Она думает, что если она недавно в начальных классах рисовала кружки и палки, то она стала супер художником, если смогла в подростковом возрасте срисовать дисневских персонажей без банальных и почти незаметных ошибок, и ещё научилась рисовать кубы, конусы, призмы, цилиндры, пирамиды поэтапно без подглядывая. Но она всё равно не мастер. Срисовать может каждый, причём если с тысячного раза у неё получилось срисовать без ошибок, то это не значит, что она сможет срисовать со 1001 раза опять без ошибок. И к тому же она рисует всего год, а я рисую 3. Понимаю, что это тоже не много, ведь в художках учатся по 7 лет, но я то рисую без срисовок, копирования, я не паразит, что крадёт чужие работы, а художник, который создаёт свои. Но при этом она рассказывает, что ах как ей трудно и тяжело рисовать, как она устала терпеть неудачи. Но для того, чтобы их терпеть - нужно сначала попробовать что то своё создать. Или я не права в чём то? Ещё родители ей лгут, что она молодец, но на самом деле она просто никчёмная девка, которая не может смириться со своей никчёмностью.
Я тебе больше скажу.

Она со своим "плохим" рисованием будет потом брать заказы и зарабатывать.

А ты со своим "суперталантом" будешь воротить нос от работы и жаждать своего часа... который не придёт.

Что тебе действительно нужно сделать?

- Разобраться в причинах своего комплекса неполноценности. То, что ты выискиваешь недостатки у других и пытаешься непременно быть "лучше" кого-то - это показатель твоей неуверенности в себе. Уверенные люди не выискивают недостатки у окружающих. Уверенному в себе человеку нет нужды быть лучше кого-то. По сути, чтобы возвыситься, ты стремишься унизить других по отношению к себе. Это так по детски, это не по взрослому...

- Перестать быть критиканом. Небольшое достижение - тоже достижение. Сегодня ты критикуешь чужое творчество и тебя бомбит от чужих ошибок. А завтра это войдёт в привычку и ты не сможешь выдать ничего уже в своём творчестве, потому что твой крититический разум сразу будет убивать любую идею на корню. Творчество и критиканство несовместимы. Хороший критик не бывает художником. Все работы несовершенны. Непримиримость к несовершенству убьёт тебя как художника. И очень быстро.

- Советую научиться радоваться достижениям других. Вместо того, чтобы искать недостатки - ищи достоинства. Вместо того, чтобы критиковать - ищи за что можно похвалить. Вместо вражды - дружи. От этого будет польза в первую очередь тебе самой и твоему творчеству.

- Перестань сравнивать себя с другими. Единственный человек, которому ты должна понравиться в жизни - ты сама. То же касается других людей. Они тебе ничего не должны. Более того, настанет момент, когда ты встретишь художников, которые талантливее, чем ты, успешнее, чем ты, богаче, чем ты. И куда денется тогда твоя идея о собственном превосходстве?

- РАБОТАЙ!

Смысл не в том, чтобы быть лучше других. Смысл в том, чтобы добиться в своём искусстве именно того, чего хочешь ты. Мнение других о тебе или твоё мнение о других этому мешать не должны.
Мария Гедуш
Лучший ответ
Ura Shevko В ком веки решила написать комментарий, а он канул в лета. Связь пропала наверно. Но мы не из тех кто сдаётся.:) Я повторю.:)
В ваших ответах так много реально ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ, которые действуют и очень хорошо организуют всё в систему. Только бери и пользуйся этим так же с душой, с пониманием, с расстановкой.
Для меня это находка на этом сайте. Самое удивительное, что меня яндекс отправил к вашим ответам.:)
Я тут втихоря некоторыми из них очень успешно пользуюсь.:)
Спасибо.

PS: конкретно по данному вопросу и столь полезному ответу-совету. Жаль, что подростки плохо "слышат", когда их так накрывает и разрывает собственное Я. Но в любом случае, если они задают вопросы уже хорошо. И хорошо, что есть такие ответы. Подсознание фиксирует всё и это может дать положительный результат рано или поздно.
ВОЗМОЖНО ты прав в сравнительной оценке её и своих способностей. Возможно - ошибаешься.
В любом случае размещение ЭТОЙ информации в форме вопроса на ЭТОМ ресурсе ситуацию НЕ МЕНЯЕТ. Только показывает тебя с негативной стороны - как нытика и завистника.
Жизнь никогда не имела отношения к справедливости. Тем более, что понятие о справедливости отличаются у разных людей, и, даже у одного в разные периоды его жизни...
Утри сопли, и РАБОТАЙ.
Жизнь покажет, что ты из себя представляешь НА САМОМ ДЕЛЕ.
завидуешь.
Malika Ahmedova
Зависть ни к чему хорошему не приводит.

Надо быть выше этого низкого чувства. Быть сильным духом, ибо слабакам нет места в живописи. Просто будет потенциал расходоваться впустую. Не сжигай себя сам...
А ты великий художник, педагог со стажем? Хочет рисовать- её право. Хобби каждый сам выбирает. Да и потом, есть чёрный квадрат и прочие неоднозначности))) да и правило 10000 часов ещё не отменял никто.