Это был период супрематизма, форму уже все освоили и занялись значением цвета
Чёрный свет поглощал все другие, это был символ тьмы
Тьма скрывала все картины, вместе взятые...
Живопись, графика
Почему картину Малевича "Чёрный квадрат" считают шедевром? Что в ней особенного?
Потому что - это Малевич. И все думают: ну не мог такой художник такую херню нарисовать, значит он что-то хотел этим сказать, значит он в этот квадрат вложил какой-то тайный смысл!!!! И все начинают соревноваться в заумных речах. Как в сказке "Голый король", ну не мог король просто в кальсонах к народу выйти, значит это мы - дураки, не видим какой-то чуденой ткани. А Малевич стоял в стороне и прикалывался над глупостью "ценителей искусства", которые так хорошо этот "шедевр" проглотили.
Светлана Нестерова
Но этот "шедевр", как вы его называете действительно признан шедевром и стоит немало. Попробуйте создать что-нибудь такоё же примитивное и в тоже время неординарное... То, что мы здесь с Вами его обсуждаем говорит о том, что он не зря "прикололся".
Пустота всегда загадочна (не в голове конечно). Тем и привлекает, что каждый может нафантазировать что-то своё, в меру своих возможностей и недостатков.
Я слышала такую информацию что эта картина состоит из мельчайших разноцветных точек, cоздавая впечатление черного цвета.
Не знаю. Никогда не понимала!! ! Люблю Аргунова, Репина, Левицкого, Шишкина, Левитана, а такие "шедевры" не признаю!!!
Потому, что он один из первых раскрасил квадрат черными красками и взяв его в рамку выставил на показ !!!
Когда узнаете, сообщите мне: тоже интересно.)))
Хорошо сочетается и фамилия и название.
Синдром стада. Один дурак сказал: шедевр-все подхватили.
Потому что это идеальная картина. В ней нет определённой тональности, нет определенной темы, в ней нет ничего, но тем не менее эта катина существует. Более того, она выражает одновременно бунтажный настрой и вечное спокойствие. И каждый человек видит в ней то, что хочет видеть! Именно поэтому это шедевр!
то, что никто кроме Малевича не догадался этого сделать)
не знаю почему, но для меня это фигня. хотя фиг его знает этот квадрат....
...ты узе какой вопрос задаес со своим МАЛЕВИЧЕМ ты уже надоел ГУРУ еще тебе на что гугл ???ВОТ ТАМ И ИЩИ
А еще считается что он использовал там более 1000 оттенков черного.