Живопись, графика

Что это за карта такая? (+)

В заставке наглядный постер (немного хулиганский) с интерактивной карты советских репрессий в Москве.

«Топография террора» – интерактивная карта советских репрессий в Москве

Куратор проекта «Топография террора» Александра Поливанова рассказала, что идея запустить карту – попытка поменять городское пространство Москвы. Сотрудники «Мемориала» начали водить просветительские экскурсии, которые были востребованы. Но проблема еще была в том, что многие памятные места никак не обозначались на улицах города: ни памятных табличек, ни надписей, ни навигации.
«К сожалению, в текущих обстоятельствах мы не очень можем повлиять на то, как выглядит наш город. Но мы можем влиять на ментальную карту москвича, поэтому решили попробовать создать сайт в виде электронной карты Москвы», – объяснила Поливанова.
В 2013 году исследователи начали изучать историю московских мест памяти, связанных с советским террором. Уже к концу 2013-го запустили первую экскурсию под названием «Топография террора. Лубянка и окрестности» (сейчас в проекте больше 20 экскурсионных маршрутов по Москве), издали небольшую бумажную карту по этому маршруту. Команда из архивных исследователей, картографов, программистов, редакторов, фотографов и операторов собирала материал и заносила его на электронную карту.
уратор проекта «Топография террора» Александра Поливанова рассказала, что идея запустить карту – попытка поменять городское пространство Москвы. Сотрудники «Мемориала» начали водить просветительские экскурсии, которые были востребованы. Но проблема еще была в том, что многие памятные места никак не обозначались на улицах города: ни памятных табличек, ни надписей, ни навигации.
Запуск проекта topos.memo.ru приурочили к Дню памяти жертв политических репрессий: сайт открылся 28 октября 2015 года. Он состоит из двух разделов: «карты» и «тексты», в которых можно найти подробную информацию о месте и уникальные документальные фотоснимки.

https://te-st.ru/entries/topography-of-terror-interactive-map-of-soviet-repression-in-moscow/
https://ok.ru/toposmemoru/topic/68617955355441
Торокин Максим
Лучший ответ
На карте отмечены трагические места. Но в таком "весёлом" графическом стиле их представлять - это кощунство. Это говорит о том, что заказчиков и создателей волнует не содержание, а форма.
Аленка Жовнер