Живопись, графика
Сможете определить и показать работу по"гравюре " ?

Сорока Григорий Васильевич - "Вид на озеро Молдино в усадьбе "Островки" имении Н. П. Милюкова", конец 1840-х.
Холст, масло
50,5 х 64,5 см
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сорока,_Григорий_Васильевич
(1823–1864)
Г. В. Савельев, по прозвищу Сорока, родился в деревне Покровское Вышневолоцкого уезда Тверской губернии в семье крепостного крестьянина Василия Савельевича и Екатерины Ивановны.
Григорий был вторым по счету ребенком, всех в семье – четверо сыновей и две дочери. Помещик, которому принадлежала семья Сороки, полковник в отставке Н. П. Милюков, взял юношу к себе в имение Островки, где Сорока исполнял обязанности домашнего живописца и садовника.
°
А. Г. Венецианов, сосед Милюкова по имению, познакомившись с Сорокой, пытался выкупить его у помещика, но это ему не удалось. Все же Милюков после острого конфликта со своим крепостным на время отпустил его к Венецианову в имение Софонково, где Сорока некоторое время занимался живописью под руководством своего учителя и мечтал об учебе в Петербургской Императорской академии художеств.
•
После трагической смерти Венецианова Сороке пришлось вернуться к своему помещику. Он зарабатывал себе на жизнь писанием портретов и икон для местных церквей.
В 1852 году он женился на дворовой Милюковых – Александре Нестеревой. В их семье родились двое сыновей и дочь. От тягостной обстановки и от того, что не сбылись его надежды попасть в Академию художеств, он начал пить.
°
После отмены крепостного права художник получил свободу, как и все крестьяне Милюковых. Он поселился в родной деревне, где у него уже был собственный дом. Из-за выкупа земли у Милюковых возник конфликт с крестьянами.
Сорока написал письмо императору Александру II с жалобой на помещика. Письмо перехватили, художника арестовали и приговорили за распространение ложных слухов к телесным наказаниям.
Накануне исполнения приговора Сорока повесился. Был похоронен в селе Поддубье, за кладбищенской оградой.
•
Позже возникла легенда о том, что он был влюблен в дочь своего помещика – Лидию Николаевну Милюкову, она тоже любила его и покончила жизнь самоубийством после смерти своего возлюбленного.
Никаких фактов, подтверждающих эту легенду, историкам обнаружить не удалось.
https://design.wikireading.ru/10324
Один из его сыновей – самый младший – Александр впоследствии окончил в Москве Катковский лицей памяти императора Николая I и дослужился до чина статского советника. Имя самого художника Сороки было забыто. Его картины считались работами неизвестного художника. И только в 1914 году внук помещика Милюкова – Н. К. Милюков – поведал миру о художнике Сороке и его судьбе.
https://otkritka-reprodukzija.blogspot.com/2008/03/blog-post_9855.html?m=1

Холст, масло
50,5 х 64,5 см
(1823–1864)
°
•
°
•
https://design.wikireading.ru/10324

Маньяк прячет труп