Живопись, графика
Сможете определить, показать и назвать работу и автора по "гравюре" ?

Фантастическая версия Апокалипсиса
Эрнста Фукса

Благодаря современным технологиям мы можем разглядеть настоящее чудо в деталях. Работа, растянувшаяся на два десятка лет и занявшая около 160 квадратных метров, библейские сцены и эпизоды из истории человечества, включая покорение космоса… Все это — ошеломляющее произведение Эрнста Фукса, одного из основателей Венской школы фантастического реализма, и невероятная «Часовня Апокалипсиса» в Австрии.

История большого труда началась в 1989 году, после того, как 59-летний художник-австриец в аэропорту Тель-Авива случайно познакомился со священником-соотечественником Карлом Воскитцем. Мужчины подружились, и в течение двадцати лет Эрнст Фукс ежегодно тратил два — три месяца на работу в приходе своего приятеля, оформляя масляной живописью часовню в церкви святого Эгидия.

Неудивительно, что именно тема Апокалипсиса захватила художника, была близка ему. Картины неясного, но грандиозного и мистического будущего явственно перекликаются с фантастическим реализмом как основным направлением творчества Эрнста Фукса.

Фантастический реализм, или сюрреализм «под старину» — уникальное направление в изобразительном искусстве, возникшее в Вене в 1948 году. В основу легли традиции немецкого Возрождения, а также интерес создателей жанра к мистике и религии. Основателями стали Эрнст Фукс и Рудольф Хауснер. Пик популярности венского фантастического реализма пришелся на 1960-е годы. Симбиозом с не менее популярной в те времена психоделикой стал так называемый виженери арт.
«Мир зазеркалья, возвышенных пространств и глубин человеческой души» — так называет работу своего друга Карл Воскитц. Как «устрашающе прекрасную» характеризует ее издание Кleine Zeitung.

Сам художник остался доволен своим детищем: «Получилось даже лучше, чем я думал. Все очень просто. Это мой шедевр».
▄▀▄▀▄▄▀▄▀▄▄▀▄▀▄

Эрнст Фукс родился в 1930 году в Вене, в семье иудея и христианки. В связи с «аншлюсом» Австрии гитлеровской Германией отец бежал из Европы. Мальчика — как полукровку — отправили в концентрационный лагерь. Мать была лишена родительских прав. Чтобы спасти сына, она пошла на формальный развод, а в дальнейшем крестила ребенка. Он стал католиком и придерживался этой религии всю жизнь.
Изобразительным искусством занимался с ранней юности. По окончании войны поступил в Венскую академию изобразительных искусств. Двенадцать лет прожил в Париже, долго перебивался случайными заработками, но именно там в итоге получил всемирное признание.
Эрнст Фукс занимался не только живописью: работал художником в театре и кино, реализовал скульптурные и архитектурные проекты, писал стихи, философские эссе и даже стал дизайнером автомобиля BMW 635CSi.
Источники: https://evizvarina.livejournal.com/1317293.html
Эрнста Фукса

▄▀▄▀▄▄▀▄▀▄▄▀▄▀▄

Фантастическая версия Апокалипсиса
Эрнста Фукса