Живопись, графика
Это правда что на графическом планшете легче сделать рисунок, чем простым карандашом на листе?
да
Нет. Наоборот.
Нет, неправда: кроме того-же уровня умения, что и на бумаге, потребуется еще довольно большой объем знаний о CG в целом и о конкретном софте в частности.
Кроме всего прочего, вопрос неверно сформулирован. "Легче" - понятие индивидуальное. "Легче" кому-то конкретному. Другому - необязательно.
Повторю иными словами верный ответ, принадлежащий Самолёту:
Наличие софта не отменяет обучение.
Как раз наоборот - к знаниям и навыкам "бумажного" художника приходится добавлять навыки УВЕРЕННОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПРОГРАММЫ.
Не умеющему ничего КАЖЕТСЯ более простым использовать программу, а не реальные материалы. В конечном счёте это выливается в то, что человек ДУМАЕТ, что умеет рисовать, но глубоко заблуждается.
Проверяется последнее элементарно - попыткой изображения чего-либо с другого ракурса, или при нестандартном освещении.
Наличие софта не отменяет обучение.
Конечно проще. На примере графического редактора Krita: создаёшь векторный слой, с помощью инструмента "произвольная линия" рисуешь набросок. Если что-то не понравилось - редактируешь линии до любого уровня точности. С помощью выделений создаёшь области ретуширования (они позволят не выйти за границы наброска) и закрашиваешь, отрегулировав сглаживание линий при необходимости (избавляя рисунок он дрожания руки и прочих погрешностей).
А ещё есть множество линеек (даже с перспективой), рисование прямых линий и окружностей, линии симметрии, дублирование линий, рисование "снежинок" и так далее.
Если немного знаком с графическим редактором, то проще.
Давить надо с меньшим усилием. Это да.