Живопись, графика

Как изменилась жизнь Павла Федотова после того как он подал отставку ?

Нужен доклад
то чем занимался Федотов после того как подав в отставку
Живописью занимался.

Летом 1837 года великий князь Михаил Павлович, вернувшийся в Санкт-Петербург из поездки за границу для лечения, посетил Красносельский лагерь, где обожавшие его гвардейцы встретили князя шумной овацией. Живописность встречи князя с военными произвела на Федотова большое впечатление, и всего за 3 месяца художник написал акварельную картину «Встреча великого князя» (для написания этой картины впервые за всё время службы Федотов получил отпуск. Картина была показана великому князю, который пожаловал художнику бриллиантовый перстень. После этого художник начал картину «Освящение знамён в Зимнем Дворце, обновлённом после пожара», но, с целью улучшения материального положения, решился представить неоконченную картину великому князю. Последний показал её своему августейшему брату, результатом чего было высочайшее повеление: «предоставить рисующему офицеру добровольное право оставить службу и посвятить себя живописи с содержанием по 100 руб. ассигнациями в месяц».

Павел Андреевич долго раздумывал, воспользоваться ли ему царской милостью, но, наконец, подал прошение об отставке, и 3 января 1844 года был уволен с производством в чин капитана и правом носить военный мундир. Расставшись с эполетами, он очутился в тяжёлых жизненных условиях: на скудную пенсию в 28 рублей 60 копеек в месяц (что равнялось 100 ассигнационным рублям) , пожалованную государем, надо было содержать себя, помогать впавшей в нужду семье, нанимать натурщиков, приобретать материалы и пособия для работы. Но любовь к искусству поддерживала в Федотове оптимизм, помогала ему бороться с трудными обстоятельствами и настойчиво идти к намеченной цели — стать настоящим художником.

Выйдя в отставку, в первое время Павел Андреевич избрал для себя батальный жанр как область искусства, в которой уже успешно попробовал свои силы и которая в николаевскую эпоху сулила почёт и материальное обеспечение. Поселившись в бедной квартире в одной из дальних линий Васильевского острова, довольствуясь 15-копеечным обедом из кухмистерской, он ещё усерднее прежнего принялся упражняться в рисовании и написании этюдов с натуры как дома, так и в академических классах.

Чтобы расширить круг своих батальных сюжетов, ограничивавшихся до этого пехотой, Павел Андреевич стал изучать скелет и мускулатуру лошади под руководством профессора Заурвейда. Из произведений, задуманных Федотовым в эту пору, но оставшихся только в эскизах, замечательнейшими, по отзыву его друзей, были «Французские мародёры в русской деревне в 1812 г.», «Переход егерей вброд через реку на манёврах», «Вечерние увеселения в казармах по случаю полкового праздника» и несколько композиций на тему «Казарменная жизнь», сочинённых под влиянием Хогарта.

Вскоре художник осознал, что настоящее его призвание — сатирическая жанровая живопись.

Федотов показал Брюллову свои работы «Свежий кавалер», «Утро чиновника» и «Разборчивая невеста», тот пришел от них в восторг, и в результате совет Академии выдвинул его на звание академика и назначил денежное пособие. В 1848 году Федотов стал академиком, его работы стали пользоваться большой популярностью.

Но со временем его сюжеты стали привлекать все большее внимание цензуры, а меценаты начали от художника отворачиваться. Безденежье и ухудшение здоровья привели к нервному срыву. В 1852 году у Федотова обнаружились признаки психического расстройства. Его поместили в лечебницу, где он скончался через полгода в 37-летнем возрасте.

Подробнее по ссылкам :

https://ru.wikipedia.org/wiki/Федотов,_Павел_Андреевич

Объёмный вариант.

https://www.culture.ru/persons/8250/pavel-fedotov

Краткий .
Светлана Акулова