Живопись, графика
Художники вкм трудно затачивать карандаши?
Карандаши затачивать приятно, если использовать острый нож из хорошей стали не менее 56 HRS (в приличных местах это указывается) я ориентируюсь на так называемую рессорную сталь (65Г), если твёрже - лучше. Хороши ножи из стали Р9 - твёрдость по Роквеллу 63 HRS. Нож сделанный из полотна промышленной ножовки по металлу - хрупок, трудно затачивается, но очинять им карандаши - удовольствие, чувственное наслаждение: нож не надо подталкивать большим пальцем, он срезает дерево легко без усилий. Я пользуюсь таким, типа сапожного ножом сделанным из. но ПРОМЫШЛЕННОГО полотна ножом более 30 лет. Пользуюсь опасной бритвой - тоже удобно. Купить недорого опасную бритву можно на AliExhtss, сайты предлагают по 58-60 HRS.Там же хороший выбор механических карандашей - 2-3-4-5,6 мм., лучше и дешевле кохиноровских, выбор стержней до 8B, я накупил кучу под разные диаметры и мягкость. Затачивание лезвием безопасной бритвы - издевательство. Дорогие (больше 30р.). точилки очинют хорошо, но это канцелярия. Желаю хороших рисунков.
Ruslan Ucrainciuc
Что-то мне подсказывает, если автор вопроса и будет учится рисовать (судя по его предыдущему вопросу), то карандаши будет точить такие, какие будут под рукой и только тем что естественно будет в его распоряжении (нож, лезвие и т. п). Без заморочек. Но лично для меня было весьма информативно, так как всю жизнь затачивал карандаши, обычным канцелярским ножом, иногда малым дедовским резачком по дереву (на него взглянешь так порезаться можно).
я не рисую карандашами
Конечно трудно, когда руки сами под х.. й заточены.
нет, использую канцелярский ножик
Зачем так сложно в наше время? Очень удобно и быстро можно заточить карандаш на наждачной бумаге. А если есть микроточило, то это, вообще, считанные секунды.
Использую графический планшет, но когда рисовал в "традишке", то соблюдал несколько правил. Например для подписей или набросков, хватало того как затачивает обычная точилка. Для мольберта или вообще рисования в вертикальном положении, уже применял канцелярский нож, чтобы получить длинный грифель с острым кончиком (1-2 см). Главное в этом деле: побольше сноровки, аккуратности, ну и немного выдержки. После не длительной практики будет куда легче.
А нафига? если красками рисуешь?
Елена Эрбес
Я не рисую красками сейчас нужно карандашом.
в худ учзаведениях этому тоже учат