Живопись, графика

История мирового течения живописи "маринизм"

Где можно найти подробное описание истоков маринизма и импрессионизма в живописи? Нужно для описания картин, написанных в данных направлениях. Поручили помочь нерадивым студентам, а материала - 0. То есть, пойди туда - не знаю, куда, и найди то - не знаю, что, но найди.
Просто забиваем название нужного по отдельности
Марина

Марина (фр. marine, итал. marina, от лат. marinus — морской) — жанр изобразительного искусства, изображающий морской вид, а также сцену морского сражения или иные события, происходящие на море. Является разновидностью пейзажа.

В качестве самостоятельного вида пейзажной живописи марина выделилась в начале XVII века в Нидерландах. Связано его появление с важной ролью моря в жизни голландского народа. На смену красочным картинам морских сражений, где художники XVI века подчёркивали нарядное убранство кораблей, приходит изображение самого моря, часто неприветливого, грозного во время бури или затянутого туманами, по которым плывут рыбачьи лодки со скромными парусами или пышные торговые корабли под реющим флагом. Чистая марина — море без кораблей и без стаффажа — появился лишь в XIX веке.

Первой мариной можно считать картину Корнелиса Антониса с изображением португальского флота (ок. 1520, Лондон, Морской музей). Первая "Буря" (созданная вне какого-либо исторического контекста) написана Питером Брейгелем Старшим (Вена, Музей истории искусств). Она стала последней картиной Брейгеля - необычайно смелая работа для живописи того времени. Над вздыбленной синей пучиной моря реют нежно-белые чайки. Они обещают кораблям близость желанного берега. И всякий волен предположить в брейгелевской Буре аллегорию грядущей свободы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Марина_(жанр)

paintingart.ru/historypainting/genrepainting/marine.html

Термин «импрессионизм» возник с лёгкой руки критика журнала «Le Charivari» Луи Леруа, который озаглавил свой фельетон о Салоне Отверженных «Выставка впечатленцев» (L'Exposition des impressionnistes), взяв за основу название картины Клода Моне «Впечатление. Восходящее солнце» (Impression, soleil levant)(1872). Картина была экспонирована на первой выставке "независимых" в Париже 1874 года. Вначале этот термин имел пренебрежительный, даже издевательский, характер, указывая на соответствующее отношение к художникам, писавшим в «небрежной» манере, но затем прижился и обрёл категориальный смысл.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Импрессионизм

https://mirfrance.ru/impressionizm-v-zhivopisi/
Ростислав Докучаев
Лучший ответ
Не хочу ничего плохого сказать, Астрея вам ответила максимально информативно и точно на ваш вопрос.
Но мне почему то кажется что не она ошиблась в ответе, а вы ошиблись в вопросе
Импрессионизм ставить рядом с маринизмом в живописи это все равно что ставить рядом классицизм и сельский пейзаж.
Потому что маринизм в живописи это -жанр, а импрессионизм это уже стиль .
То есть это два НЕСОПОСТАВИМЫХ в иерархии и значимости понятия
Мне почему то кажется что вы с вашими студентками перепутали маринизм и МАНЬЕРИЗМ https://ru.wikipedia.org/wiki/Маньеризм
Вот маньеризм это тоже-стиль и тут есть о чем поговорить, а маринизм это просто море да корабли
Ростислав Докучаев Я поэтому и написала требуемое)
Ищи и Обрящешь.
Инфы просто море. Какая вам необходима сами решайте.
Лариса Лора Там и ищу. Нэма ;)