Живопись, графика

✠. Какие мировые шедевры живописи были трансформированы в этих глазах?

Очень похоже на глаза Винсента Ван Гога.
Вот его фотография (не точно как в вопросе, но очень похож).

С мая 1889г по май 1890г Винсент Ван Гог добровольно переезжает в лечебницу для душевнобольных в Сен-Реми. Несмотря на повторяющиеся время от времени припадки, Винсент продолжает напряженно работать, видя в этом единственное средство спасения от своей болезни. Так возникает ряд пейзажей, изображающих виды из окна мастерской и сад, а когда художнику разрешили под присмотром покидать убежище, то и окрестности Сен-Реми. Но очень часто, вынужденный к тому обстоятельствами, Винсент работает по гравюрам с Рембрандта, Милле, Делакруа, Домье и Доре. За год нхождения в клинике Ван Гог содал около 150 работ.

Жан Франсуа Милле ( Jean-Francois Millet, 1832 - 1883) - Винсент Ван Гог (Vincent van Gogh, 1853 - 1890)
1. Милле Жан Франсуа Seated Shepherdess (Сидящая Пастушка)

2. Ван Гог Пастушка (по картине Жана Франсуа Милле) Ноябрь 1889 Х м 52.40 Tel Aviv Museum

Вот что писал Ван Гог об этих работах." Я уже скопировал семь из десяти «Полевых работ» Милле. Уверяю тебя, мне безумно интересно делать копии, поскольку сейчас у меня нет моделей, я при помощи этих копий не заброшу работу над фигурой. К тому же они послужат декорацией для мастерской, где буду работать я сам или кто-нибудь другой."
"Мне кажется, что делать картины по рисункам Милле означает скорее переводить их на другой язык, нежели копировать."

Приведу еще несколько "переведенных" картин Ван Гога.
Жнец с серпом, по работе Милле. 1889

Пьета, по работе Делакруа. 1889

Эжен Делакруа. Пьета 1850г

Хочется еще привести примеры. Но боюсь, не успею.

Расиля Газизова
Лучший ответ
Наталья Шашкова И правда очень похоже... Спасибо дорогая коллега!

♥ ♥ ♥ ))...✿ܓ
Очень похожи на глаза, одного моего литературного знакомого -правда он плохо кончил - он еще был другом императрицы Александры Федоровны, Пуришкевич заревновал его и дело кончилось прорубью )
Костя Ерлин