Живопись, графика

Про него можно сказать, что он является естественным последствием и передатчиком голландского искусства

принявшим в полной мере кладезь традиций и передавший эстафету с весомым дополнением собственного вклада, в котором были реализм и поэтика национального пейзажа. Особенность его образного языка хорошо прослеживается в таких работах Ф. Васильева, как «После дождя», «Деревня», «Оттепель». Он изображён на картине своего соотечественника, рисующим некий архитектурный объект. Кто он?
Ersultan Erlan
Про нидерландского художника, графика и гравёра Якоба ван Рёйсдаля (1628/1629, Харлем — 10 марта 1682, там же) можно сказать, что он является закономерным звеном голландского искусства, принявшим в полной мере сокровища традиции и передавшим далее эстафету с весомым дополнением собственного вклада. Наиболее значительный пейзажист Золотого века нидерландской живописи.
Рёйсдаля можно отнести к экспрессионистической северной традиции, представителями которой в пейзажной живописи были такие мастера, как Грюневальд и Альтдорфер. Непосредственное влияние на Рёйсдаля в плане передачи реалистической национальной традиции оказали Ян ван Гойен и Херкюлес Сегерс. Возможно, тягу к масштабным образам дикой необузданной природы Рёйсдаль воспринял именно от Сегерса. В творчестве Рёйсдаля постоянно присутствуют мотивы живописи маньеризма, которые мы можем встретить у многих нидерландских художников, в том числе и у Брейгеля. Это горные вершины, скалы, увенчанные башней или замком, кладбища, водопады, фрагменты дикой природы, врывающиеся в уют природы обжитой, и пр. Более близким источником подобных мотивов в более реалистическом исполнении был друг художника Алларт ван Эвердинген, который рисовал пейзажи Германии и Норвегии.
Якоб ван Рёйсдаль стал образцом для мастеров почти всех европейских школ. Это относится к пейзажистам Англии, Франции, России. Другой выход из наследия Рёйсдаля связан с романтическими и экспрессионистическими тенденциями его творчества. В этом отношении его наследие стало значимым для художников Германии и Голландии. Рёйсдалю было суждено стать образцом для всей школы пейзажной живописи восточной Англии, в частности для великого Д. Констебля.
Стоит отметить особенное внимание к голландской традиции русских пейзажистов ХIХ века. Ключевыми словами в этом явлении были реализм и национальный пейзаж. Привлекала и общность равнинного характера голландского и русского пейзажа, преобладание в них воздушно-водных стихий. В появлении интереса к Рёйсдалю большую роль сыграла общая драматическая интонация его работ, близкая критическим и пессимистическим настроениям демократически ориентированных художников. Особенно сильно чувствуется присутствие голландского следа в таких драматических работах Ф. Васильева, как “После дождя”, “Деревня”, “Оттепель” с их бурными драмами на небесах, следами разрушительных сил времени.
Что касается французской реалистической школы, то наиболее сильно голландское влияние чувствуется в творчестве К. Коро. В более ранних работах прослеживается близость выбора мотивов – дорога с путником, карабкающаяся на холм по центру пейзажа, панорама равнины с городом и шпилем собора на горизонте. Экспрессионистическая витальность Рейсдаля оказалась востребованной в творчестве Ван Гога, для которого всеобщая одушевленность становится своеобразным символом веры. Драматичные небеса и бесконечность борьбы с воздушными стихиями “Мельницы в Вейке близ Дорстеде” Рейсдаля породили космические вихри “Звездной ночи” Ван Гога.
https://art.1sept.ru/view_article.php?ID=201001111

Якоб ван Рёйсдал. Лесной пейзаж. Ок. 1660. Вустер колледж. Оксфорд
Татьяна Браженкова
Лучший ответ
Татьяна Браженкова Якоб ван Рёйсдал. Пшеничные поля. Ок. 1670. Музей Метрополитен. Нью-Йорк
Татьяна Браженкова Якоб ван Рёйсдал. Лесной ручей. Ок. 1660. Музей Метрополитан. Нью-Йорк
Татьяна Браженкова Фамилия Рёйсдал восходит к замку в деревне Бларикюм, на родине деда художника, мебельщика Якоба де Гойера. Когда он перебрался в Нарден, трое его сыновей сменили фамилию на Рёйсдал. Двое сыновей Де Гойера - Исаак, отец Якоба, и Саломон - стали художниками. Самые ранние картины и гравюры Рёйсдала датированы 1646 г. Два года спустя он был принят в харлемскую гильдию художников. В 1657 г. Рёйсдал перебрался в Амстердам, где жил и работал до конца жизни. Рёйсдалу удалось превратить ландшафтную живопись в зеркало человеческих эмоций. В его картинах даёт себя знать чуткая, напряжённо-страстная восприимчивость художника к жизни природы в её частных и общих проявлениях. Вольфганг Гёте назвал его «подобно поэту, мыслящим художником». Творческое наследие Рёйсдала составляют около 450 картин.