Живопись, графика
Поступление на художественный факультет
Вопрос к тем, кто поступал, учился и т. п. Ходили ли вы до вуза в художку или еще куда? Берут ли тех, кто нигде не учился, но рисует вроде неплохо
Конечно, всегда хорошо когда есть "база"/ школа/ определенный уровень подготовки., ведь помимо таланта оценивается и уровень мастерства, владение "техникой" и "рука" .Профессионал замечает все, но еще важнее здесь (как и в любом, другом креативном деле) - самовыражение, свое видение и свой взгляд на тему-это бывает решающим критерием в оценке работы. Обычно перед поступлением посещают подготовит. курсы, это хорошая возможность подготовки, где собирается и папка ваших работ.
Ира Апракина
Нет возможности пойти на подготовительные курсы (
До ВУЗа нужно закончить училище. Обязательно. Иначе нет смысла.
И да, весь ужас в том, что после занятий у хорошего репетитора, но без училища за плечами вас действительно могут таки взять в ВУЗ. Вас репетитор натаскает на поступление... Вы сдадите вступительные экзамены. И вас возьмут. Но лучше бы не брали, потому что вы встрянете на первой же постановке с обнажённой натурой. А потом на первой же семестровой по композиции. Вы будете мясом, с которым можно делать всё что угодно. Помимо сдачи вступительных экзаменов, нужно уметь делать кое-что очень и очень важное, что в ВУЗе не даётся.
Ибо в ВУЗе программа ВУЗовская, которую вы не выдержите. И в итоге вам натянут всё, что можно натянуть (и не только оценки). Вы таки с грехом пополам сдадите дипломную работу и получите свой диплом. А потом этим дипломом можно будет подтереть задницу, потому что вы никто и звать никак. Нельзя построить дворец в чистом поле без фундамента.
Короче, в училище закладывается весь спектр ваших навыков, которые в ВУЗе требуются для прохождения программы. В ВУЗе не предусмотрено время на то, чтобы вас обучали основам, даже если вдруг преподаватели этого и хотят (что вряд ли, они не ради этого получали свои профессорские звания и шли в ВУЗ преподавать). Более того, подбор педагогов в училище и ВУЗе кардинально отличается, просто радикальным образом отличается. И более того, после крепкого училища поступать в ВУЗ вообще часто не требуется.
Ну а чтобы поступить в училище, желательно (хотя и не всегда обязательно) закончить детскую художественную школу. Потому что в детской художественной школе закладывается база для училища и идёт негласный отбор ребятишек преподавателями: кому стоит поступать, а кому нафиг-нафиг. Уже на этапе работы преподавателей с ребятишками в ДХШ некоторым уже дорога в училище приоткрывается - вас уже заочно знают педагоги из училища, поскольку о вас уже доложили, кому надо, и вас уже готовы принять под белы рученьки в приёмной комиссии на следующий год.
Короче, система хитро устроена: педагог вашего уровня готовит вас для следующего уровня и иногда негласно ставит в известность педагогов следующего уровня о том, что вы такой замечательный студент и с вами хорошо идёт работа и что вы скоро нарисуетесь в качестве абитуриента.
И наоборот. Если вы человек с улицы или показали своё неуважение, вам могут негласно выписать "волчий билет" и вы даже догадываться не будете, что на вас кафедра поставила крест. И если даже вы не вылетите с треском на сессии - то карьеру всё равно не сделаете.
Система художественного образования в России создана не дураками, имеет много негласных законов и устроена так: ДХШ -> училище -> ВУЗ. И это, блин, не просто так!
Крпекие училища - в регионах. Казанское, Ярославское, Екатеринбургское, Краснодарское, Саратовское, Пензенское художественные училища. Если есть выбор между поступлением в училище или поступлением в ВУЗ, следует выбрать училище. Во всяком случае, если речь идёт о живописи, графике, иллюстрации. Навыки ставят в училище. ВУЗ - это вишенка на торте вашей профессиональной подготовки.
Я перед поступлением в академию училась в художественном лицее 2 года и год в училище и оттуда ушла. До лицея год рисовала табуретки и натюрморты, готовилась к экзамену. Однозначно подготовку иметь надо, так как везде экзамены, а перед ними при принятии документов на поступление смотрят ваши работы! Ведь в училище и Академии не учат с нуля. Можно учиться частным образом у художника и получить основы. Но кроме просто рисования в худ лицее или школе, дают также знания по цветоведению и композиции. Все это нужно для дальнейшего понимания того чему учат в академии. И заходите на мой канал на ютубе про рисование! https://www.youtube.com/channel/UCGyRRiPRI6B7DwcqEAWY8sQ