Живопись, графика
А что это за граффити такое и где оно находится? (+)

Ивановское художественное училище им. М. И. Малютина (проспект Ленина, 25а).
Эта работа интересна не только из-за потрясающей детализации и возраста ее авторов, но и из-за масштаба: смальта покрывает весь брандмауэр здания. Иваново можно назвать столицей советской мозаики: она встречает туриста уже на железнодорожном вокзале. В последние годы за состоянием панно никто не следит, оно начало осыпаться, поэтому его закрыли фальшфасадом
Ивановская детская художественная школа основана 12 ноября 1944 г. и является одним из первых детских художественных учебных заведений в стране.
Главный вход украшает мозаичное панно, названное мной по присутствующей фразе Владимира Ульянова «Искусство принадлежит народу» (Клара Цеткин. «Воспоминания о Ленине», 1924). Надпись выглядит откровенно лишней.
Слева от надписи - девочка с скрипкой, справа - мальчик с палитрой. В правом верхнем углу - мальчик с этюдником. В центре панно - три женские фигуры, в центре - явно учительница, выпускающая белого голубя. Справа от нее - девочка-балерина, персону слева идентифицировать не удалось, пусть будет девочка с блокнотом.
Узнать о дате изготовления панно и его авторе (авторах) мне пока не удалось. Предполагаю, что панно - труд преподавателей и учеников школы. К сожалению, мозаика имеет значительные дефекты и нуждается в реставрации.
это не граффити в ссср были такие плитки
город Иваново, это мозаика типичная для совка