Живопись, графика

Чем супрематизм отличается от кубизма?

Самый простой и известный пример супрематизма — «Черный квадрат» Малевича. На картине изображена геометрическая фигура, но к какому направлению авангардизма она относится? Геометрия стала для кубистов основой творчества, но «Черный квадрат» — это супрематизм.

Сам Малевич, основатель супрематизма, говорил: «Если хотите изучать искусство, изучайте кубизм». Грани между направлениями тонки, порой невесомы. Четкие границы устанавливает философия течений.

И кубизм, и супрематизм используют геометрические фигуры для выражения смысла произведения. С их помощью художники транслируют свое внутреннее мироощущение, восприятие окружающей среды и происходящих в обществе событий.

Супрематия — превосходство, доминирование. В супрематизме нет реальных вещей, геометрические фигуры служат их заменой, именно они — их расположение, цвета, размеры, формы, подменяют привычные образы, эмоции и чувства.

Кубисты использовали геометрические фигуры иначе — в качестве инструмента для передачи реальных образов и предметов. Кубизм предполагает разделение на составляющие геометрические формы реальных вещей: человек может превратиться в набор треугольников, но он будет оставаться человеком.

Пространство кубизма — это пространство реального мира. Супрематизм создает новый, самостоятельный мир, в котором нет никаких земных физических явлений.

Еще вот здесь посмотрите: https://art-assorty.ru/1258-suprematizm.html
Сергей Буховец
Лучший ответ
Кубизм изображает предметы реального мира, стараясь охватить их словно одновременно с разных сторон, прибегая при этом к геометризации. Упрощённо - это как изображение плана и фасада в архитектуре, но причудливо преломлённое творчеством художника. Выразительность кубизма - калейдоскопическое, многогранное, причудливое изображение формы, разные грани которой берутся из впечатлений от натуры, но оказываются разложены на одной плоскости.

Супрематизм изображает именно то, что изображает - т. е. цветные геометрические фигуры, принадлежащие плоскости холста или бумаги. Выразительность супрематизма - способность цветных геометрических фигур оказывать впечатление на зрителя, даже безотносительно натуры вообще.

Вообще, благодаря открытиям постимпрессионистов, художники осознали, что картина и выразительные средства живописи обладают ценностями и самостоятельными смыслами, которыми натура не обладала. Различные направления авангардистского искусства как раз и начали исследовать и переосмыслять в разной мере выразительные средства изобразительного искусства: цвет, форму, геометрические фигуры, характер штрихов, разные степени абстракции и стилизации, влияние чувств художника на материал и материала на чувства зрителя и т. д.
Раиль Мулюков